Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
16 апреля 2008, 10:31 • Общество

Сгорел павильон ВВЦ

На ВВЦ подожгли склад

Сгорел павильон ВВЦ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В ночь со вторника на среду на территории Всероссийского выставочного центра произошел крупный пожар. По данным МЧС, загорелся металлический ангар с оргтехникой. Огонь охватил территорию в 2 тыс. кв. м. За три часа пожарным удалось локализовать возгорание. Создана комиссия для расследования причин возникновения пожара. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Не исключено, что это был поджог.

Сигнал о пожаре на ВВЦ поступил на пульт дежурного МЧС в 02.30 среды. Загорелись складские помещения, расположенные по адресу проспект Мира, 119. Огонь бушевал сразу за павильоном «Космос».

Работу спасателей осложняли находившиеся на складе газовые баллоны. Пожарным пришлось тушить огонь из укрытий

Через несколько минут на место происшествия прибыли несколько пожарных расчетов.

«Возгоранию был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале», – рассказали газете ВЗГЛЯД в столичном управлении МЧС. Спасатели боролись с огнем около трех часов. В общей сложности пожар тушили 25 пожарных расчетов и три бригады спасателей МЧС.

Для поддержания давления воды были привлечены службы Мосводоканала. Работу спасателей осложняли находившиеся на складе газовые баллоны. Два из них под действием высокой температуры взорвались. Пожарным пришлось тушить огонь из укрытий.

«В 5.10 утра спасателям удалось предотвратить распространение огня. Общая площадь пожара в металлическом ангаре составила около 2 тыс. кв. м», – сообщили в МЧС.

Пострадавших, по предварительным данным, нет, так как людей, скорее всего, в здании не было. Сейчас пожарные продолжают проливать водой отдельные участки сгоревшего сооружения, проводится разбор обрушившихся конструкций.

По данным ведомства, в сгоревшем павильоне, использовавшемся как складское помещение, предположительно, хранилась оргтехника. «Скорее всего, сгоревший склад не охранялся и не был оборудован противопожарной сигнализацией, из-за чего первое сообщение о пожаре поступило с опозданием», – сообщил сотрудник МЧС.

На месте ЧП находилась и администрация ВВЦ. Руководство пытается выяснить, кому принадлежало сгоревшее здание.

Для установления причин пожара и материального ущерба создана следственная группа, в которую вошли представители прокуратуры города и эксперты Государственного пожарного надзора. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Не исключено, что павильоны были подожжены.

«Причина возгорания будет определена исследовательской пожарной лабораторией после проведения комплексной пожарно-технической экспертизы», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах.

Движение автотранспорта по проспекту Мира и Сельскохозяйственной улице частично перекрыто сотрудниками ДПС.

Это не первое подобное происшествие на территории выставочного центра за последние годы. В мае 2005 года пожар вспыхнул в павильоне «Охота и охотное хозяйство» ВВЦ. Тогда при тушении пожара ожоги и перелом ноги получил один пожарный. Площадь возгорания составила 600 кв. м.

Пожарным удалось справиться с огнем лишь спустя несколько часов. «Тушение осложнялось тем, что в здании павильона был расположен склад с лакокрасочными материалами», – сообщили в МЧС.

Высокая температура стала причиной взрыва емкостей с химикатами, в результате пожар оказался настолько силен, что столб огня был заметен в радиусе 2 км от павильона. Здание выгорело практически полностью.

В сентябре того же года загорелся еще один из ангаров выставочного центра. В нем находились деревянные материалы и газовые баллоны. С огнем боролись 16 пожарных расчетов. К счастью, никто не пострадал.