Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 марта 2008, 09:48 • Общество

Выстрелы в школе

Убийца расстрелял подростков в израильской школе

Выстрелы в школе
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Восемь школьников погибли, еще девять были ранены в результате нападения боевика на одно из религиозных училищ Иерусалима. Неизвестный ворвался в школу, где подростки собирались отпраздновать начало нового месяца по иудейскому календарю, и открыл беспорядочную стрельбу. Палестинские радикальные группировки с радостью приветствовали это нападение, однако ответственность за его подготовку на себя брать не стали.

Местом трагедии стала иерусалимская йешива (религиозное училище) под названием «Мерказ Харав». Изначально израильское телевидение сообщило о 8 погибших и 35 раненых, однако позднее эти цифры были скорректированы. По последним данным, в результате нападения погибли 8 и пострадали 9 человек. Состояние трех раненых врачи оценивают как тяжелое.

Совет безопасности ООН не смог принять решение, осуждающее массовое убийство. Такое происходит, когда в СБ проникают террористы

Также не подтвердилась первоначальная информация о том, что нападавших было двое и одеты они были как ортодоксальные евреи. По уточненным данным, убийца действовал в одиночку. По рассказам очевидцев, он ворвался в йешиву «Мерказ Харав», когда десятки ее учеников собрались в библиотеке, чтобы отпраздновать начало нового месяца по иудейскому календарю, сообщает РИА «Новости».

По данным местных телеканалов, исполнитель был жителем арабской части Иерусалима и, имея израильское удостоверение личности, имел возможность свободно передвигаться по территории города. Однако правоохранительные органы эту информацию не комментируют. Так же, как и предположения о том, что у убийцы могли быть сообщники.

«В Иерусалиме больше нет террористов. Речь идет о террористе-одиночке, который был уничтожен. Нам известна его личность, сейчас проводятся некоторые оперативные мероприятия, о которых будет сообщено позднее», – рассказал журналистам начальник Управления полиции Израиля Дуди Коэн.

Вместе с тем полиция привела свои подразделения по всей стране в состояние повышенной готовности. Это сделано для предотвращения террора в местах массового скопления граждан.

Особое внимание правоохранительные органы намерены уделить Иерусалиму, где по пятницам проходит массовая мусульманская молитва в мечетях Храмовой горы с участием арабов-израильтян и жителей Западного берега реки Иордан.

Реакция мировой общественности на происшедшее разнится. Президент США Джордж Буш выступил с осуждением нападения и заявил о твердой поддержке Израиля со стороны США.

«Я самым решительным образом осуждаю террористический акт в Иерусалиме, целью которого были невинные студенты. Это варварское и злобное нападение на невинных гражданских лиц заслуживает осуждения со стороны каждого государства», – говорится в заявлении Буша, распространенном в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

Однако Совет безопасности ООН не смог принять никакого документа, осуждающего террористическую атаку. Предложенный США проект с осуждением теракта в Иерусалиме делегация Ливии предложила дополнить осуждением недавней операции армии Израиля в Газе, в ходе которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей.

Однако американская делегация не согласилась с этим. В результате консенсус, необходимый для принятия заявления председателя Совбеза или заявления для прессы, не был достигнут. Более того, по окончании экстренных консультаций СБ ООН, высокопоставленные дипломаты Израиля и Ливии обменялись взаимными обвинениями в терроризме.

«Совет безопасности ООН не смог принять единогласное решение, осуждающее это массовое убийство. К сожалению, такое происходит, когда в СБ проникают террористы. Их страна, заблокировавшая решение, – это страна, которая знает о терроре больше, чем какая-либо другая страна в мире», – заявил постпред Израиля при ООН Дан Гиллерман.

Заместитель постпреда Ливии при ООН ответил аналогичными обвинениями в адрес Израиля.

Российская сторона террористическую атаку в Иерусалиме не поддержала и высказала сожаление в том, что Совбез ООН не смог осудить данный теракт. «Речь идет о том, что террорист вошел в здание религиозной школы и расстрелял студентов. Если не осуждать конкретно и прямо такие террористические акты, то возникает вопрос, какой же терроризм достоин осуждения», – подчеркнул постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Что же касается Палестины, то местные радикальные группировки приветствовали нападение на религиозную школу. Несмотря на поздний час, на улицах Газы началось стихийное ликование. Движение «Хамас», правящее в секторе Газа, отозвалось о поступке нападавшего как о «настоящем и не последнем ответе на преступления сионистского врага».

Представитель «Исламского джихада» Халед аль-Бадж назвал операцию «героической», а погибших израильских подростков «будущими поселенцами». Однако при этом ни одна из известных группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт.

Израильские официальные лица пока не сообщают, какие политические и силовые меры могут быть предприняты в ответ на атаку. Соответствующее решение будет принято по итогам совещания руководителей силовых ведомств, включая министра обороны Эхуда Барака и министра внутренней безопасности Ави Дихтера.

При этом пресс-секретарь израильского МИДа Арье Мекель отказался подтвердить распространенное ранее со ссылкой на него заявление о готовности Израиля к продолжению мирных переговоров. «Сначала нам надо похоронить наших погибших», – сказал он.

..............