Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 марта 2008, 18:18 • Общество

Найден тайник Басаева

Найдено тайное оружие Шамиля Басаева

Найден тайник Басаева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подозрительный контейнер обнаружили в понедельник в Буденновске при проведении земляных работ. Когда на место происшествия прибыли сотрудники местного ГУВД и убедились в том, что чемодан вскрывать безопасно, то обнаружили в нем целый арсенал вооружения. Эксперты считают, что это могло быть оружие банды Басаева, заранее подготовленное перед налетом на Буденновск летом 1995 года.

Крупный тайник с боеприпасами, предположительно принадлежащими банде Басаева, обнаружили сотрудники городских служб Буденновска.

Боеприпасы могли принадлежать группе террористов Басаева: об этом свидетельствует степень коррозии, которой подвергся металл

«Когда после прибытия на место сотрудников милиции и саперов угроза взрыва была отменена, контейнер вскрыли и обнаружили в нем оружие», – цитирует «Росбалт-Юг» сотрудника местного ГУВД.

«Он был обустроен в промышленной зоне города на складе улицы Загородной. При проведении земляных работ была найдена коробка, из которой изъяты гранатомет, 25 выстрелов к нему, 25 гранат, 20 запалов к гранате, несколько штык-ножей, несколько обойм 9-миллиметровых патронов и четыре сигнальные ракеты», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы ГУВД по Ставропольскому краю Игоря Погосова.

Погосов отметил, что, по заключению экспертизы, тайник был заложен более десяти лет назад, и боеприпасы, возможно, принадлежали группе террористов.

Об этом свидетельствует степень коррозии, которой подвергся металл.

Специалисты не исключают, что это могло быть оружие, в том числе, и банды Басаева, заранее подготовленное перед налетом на Буденновск летом 1995 года.

Напомним, 14 июня 1995 года в Буденновске был совершен теракт. В результате нападения чеченских боевиков на город погибли не менее 128 мирных жителей, сотрудников милиции и военнослужащих.

Около 20 участников того нападения уже отбывают длительные сроки заключения по приговору краевого суда.

Точная принадлежность оружия и боеприпасов в настоящее время устанавливается.

«Вероятнее всего, хозяева тайника уже уничтожены или арестованы в ходе одной из контртеррористических операций», – уточнили в ГУВД.

Между тем, сотрудники силовых структур на территории Чечни за минувшее воскресенье обнаружили еще два крупных схрона боевиков, сообщает «Кавказский узел». Один из тайников боевиков милиционеры нашли в Урус-Мартановском районе (юго-запад республики), а второй – в Шалинском (юго-восток Чечни).

«В трех километрах к югу от села Танги-Чу Урус-Мартановского района, в лесном массиве сотрудники правоохранительных органов республики обнаружили в минувшие выходные бандитский схрон, в котором были спрятаны шесть гранатометов, девять мин, 21 выстрел к подствольному гранатомету, три ручные гранаты, 100 граммов тротила и два стартовых заряда к противотанковому гранатомету. Установлено, что этот тайник принадлежал лидеру одной из действующих здесь бандгрупп», – заявил представитель милиции.

«Второй тайник, который принадлежал уничтоженному два года назад одному из бандглаварей Абазову, найден на окраине села Автуры Шалинского района. Из этого схрона милиционеры изъяли 2 киллограмма пластида, пять мин, два одноразовых гранатомета типа «Муха», восемь ручных гранат, три выстрела к подствольному гранатомету и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию», – уточнил он.

А 30 марта в лесном массиве Веденского района Чечни военнослужащие батальона спецназначения Минобороны России «Восток» нашли автомат и боеприпасы.

..............