Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 марта 2008, 13:14 • Общество

Россиянин осужден пожизненно в Дубае

Россиянин осужден пожизненно в Дубае
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Россиянин, которого обвиняли в незаконном ввозе в страну запрещенных лекарственных препаратов, дубайским судом первой инстанции приговорен пожизненно. Его подруга, которая торговала транквилизаторами без соответствующей лицензии, получила шестимесячный тюремный срок. Ситуации с не совпадающим в разных странах законодательством возникают нередко, и туристические организации призывают граждан внимательно относиться к ввозу и вывозу лекарств.

Двое россиян осуждены в Дубае за незаконный ввоз и продажу в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) запрещенных лекарств, сообщила в понедельник газета «Галф Ньюс» (Gulf News).

В ОАЭ запрещены ввоз и употребление нескольких сотен медицинских препаратов и лекарств, используемых в других странах

Дубайский суд первой инстанции приговорил 40-летнего россиянина к пожизненному тюремному заключению и штрафу в 50 тыс. дирхамов (13,6 тыс. долларов) за ввоз в страну запрещенных транквилизаторов диазепама и фенобарбитала (люминала), а также большого количества других неназванных медицинских препаратов, уточняет РИА «Новости».

Пожизненное заключение, по местным законам, определяется 25 годами.

Подруга осужденного, 20-летняя гражданка РФ, работавшая продавцом в одном из дубайских магазинов и торговавшая лекарственными препаратами без соответствующей лицензии, получила шестимесячный тюремный срок.

Как пишет «Галф Ньюс», «после отбывания наказания пара будет депортирована».

Имена осужденных не называются.

По данным местной печати, в ОАЭ запрещены ввоз и употребление нескольких сотен медицинских препаратов и лекарств, используемых в других странах.

«В ряде государств такие проблемы действительно существуют, даже в бывших советских республиках. В ту же Прибалтику в прошлом году росссияне не могли провезти те или иные препараты. Наши специалисты отмечают, что подобные случаи возникают часто, все-таки в каждой стране свое законодательство», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД начальник центра общественных связей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Николай Карташов.

Подобные ситуации возникают не так редко. Так, 12 ноября прошлого года двое граждан Белоруссии были осуждены за то, что пытались провезти и сбыть на территории РФ лекарство от кашля под названием «Туссал». Препарат распространяется на территории Европы и СНГ. Однако представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН), которые расследовали дело, пришли к следующему выводу: поскольку «Туссал» не зарегистрирован в России, а в его состав входит вещество (декстрометорфан гидробромид), которое относится к разряду психотропных, то речь идет о контрабанде наркотических веществ.

В итоге Александр Чечуров и Сергей Лагун получили по 9 лет колонии строгого режима.

Туристические организации напоминают, что лекарства, которые граждане приобретают за границей, а затем ввозят на территорию своей страны, они обязаны декларировать.

«Если же вы запамятовали и не заполнили декларацию, у вас обязательно должен быть рецепт на ваше имя с печатью и подписью врача, который прописывает вам именно это лекарство», – подтвердил газете ВЗГЛЯД врач-эксперт столичной страховой компании Александр Мовчан.

Наличие рецепта, считает он, значительно упрощает вашу защиту, особенно если у вас прописаны сроки приема препарата.

«Если вам прописан курс лечения на два месяца, то доказать, почему вы ввозите 200 таблеток, будет проще», – подчеркнул Мовчан.

«Никто не отберет лекарственные препараты, если они предназначены для вас, но у человека, въезжающего в страну, должны быть подтверждающие документы: справка от врача, выписка из медицинской книжки, заверенные рецепты. Когда турист везет лекарства в малых количествах, вопросов к нему не возникнет, но «малое» количество или «большое», должна определять страна», – подтвердил Николай Карташов.

«Туроператоры должны предупреждать своих клиентов, что можно ввозить, а что нет. Это входит в их обязанности», – заключил эксперт.

..............