Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 марта 2008, 14:27 • Общество

Время, вперед!

Россияне переведут стрелки

Время, вперед!
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

На час короче будет ночь между ближайшими субботой и воскресеньем: по традиции в последние выходные марта россияне переходят на летнее время. Однозначно этому радуются энергетики: перевод стрелок в течение года дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов. Медики еще не сошлись во мнении, влияет ли на здоровье людей такая принудительная смена графика. Но предупреждают, что переход на летнее время воспринимается людьми тяжелее, чем на зимнее.

Согласно порядку, определенному правительством РФ, в ближайшее воскресенье в 2 часа ночи по местному времени на всей территории страны стрелки часов должны быть переведены на час вперед.

Недомогание грозит и людям в принципе здоровым, из-за того что сбивается их биоритм

На свое место в соответствии с нормальным поясным временем стрелки вернутся только 26 октября.

Врачи до сих пор не сошлись во мнении, влияет ли на здоровье людей такая принудительная смена графика. Но большинство медиков сходятся в том, что состояние здоровья людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Причем переход на летнее время воспринимается людьми тяжелее, чем на зимнее, поскольку теперь спать придется на час меньше.

Недомогание грозит и людям в принципе здоровым, из-за того что сбивается их биоритм. Печальным итогом могут стать повышенная утомляемость, вялость, раздражительность, снижение работоспособности, бессонница или, наоборот, тяжелый подъем по утрам.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в частной московской поликлинике, справиться с этим можно только радикальными методами, а именно – уделять себе больше времени, ложиться спать лучше тоже по новому времени. Также хорошо бы поберечь себя: не переутомляться и не нервничать.

Перевод стрелок тяжело переживают и дети – на адаптацию у них уходит несколько дней. Им в сложный период перехода нужно больше свежего воздуха, необходима витаминная терапия.

«Все зависит от человека, – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела Московской службы психологической помощи населению Галина Леонтьева. – Некоторые люди легко приспосабливаются к различным изменениям, другим тяжело меняться, любое изменение привычного графика для них стресс.

Все зависит от того, насколько человек внимателен к себе. Если он знает, что плохо переносит изменения и они сопровождаются для него стрессом, человек может позаботиться о себе, ведь перевод стрелок – заранее планируемое мероприятие.

К сожалению, мы не очень умеем уделять внимание самим себе, заботиться о себе, – сетует психолог. – Можно сходить в солярий или спортзал, не смотреть допоздна телевизор, чаще общаться с приятными людьми, не переедать, особенно вредной пищи, больше есть фруктов и овощей, найти себе хобби, на которое можно переключиться, и тогда будет легче».

Энергетики в свою очередь уверяют, что перевод стрелок в году дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году, и сделали это в целях экономии энергетических ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России впервые стрелки вперед перевели 1 июля 1917 года. Назад стрелки были переведены по декрету Совнаркома в 1930 году. Более 50 лет после этого страна жила по декретному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, после того, как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, но уже по отношению к декретному времени. То есть летом россияне жили, на два часа опережая природный цикл.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа вперед было упразднено. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на один час вперед.

В целом переход на летнее время на сегодня практикуют 100 стран, включая все европейские государства. В этом году первой вступила в «летний период» Бразилия, она сделала это еще 17 февраля. Последней – 30 апреля – переведет стрелки Гватемала.

..............