Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 марта 2008, 15:00 • Общество

Журналисты требуют возмездия

Последние данные об убийствах Абашилова и Шурпаева

Журналисты требуют возмездия
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

В субботу Махачкала прощается с генеральным директором ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашиловым, который был расстрелян в собственной машине накануне вечером. Громкое убийство потрясло не только Дагестан, но и всю Россию. Журналистские объединения требуют от следствия скорейшего расследования убийств Абашилова и корреспондента «Первого канала» Ильяса Шурпаева. Тем временем выяснилось, что оба убитых входили в «черный список» одной из газет.

Генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль дело об убийстве генерального директора ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова , расстрелянного в пятницу в Махачкале.

Последние убийства журналистов могут говорить о «новой целенаправленной атаке на СМИ

Своим приказом Чайка поручил создать при Генпрокуратуре следственно-оперативную группу и принять дело к производству.

«Заместителю генпрокурора России в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку поручено обеспечить действенный контроль за ходом расследования», - сообщили РИА Новости в управлении.

По факту убийства уже возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - пункт "ж" части 2 статьи 105 (убийство), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а также по статье 30 статьи 105 (покушение на убийство).

В качестве основной версии по этому делу следствие рассматривает служебную деятельность Абашилова. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, следственная группа уже наметила план оперативных мероприятий и назначила проведение необходимых экспертиз.

По последним данным, на месте преступления было обнаружено не менее 20 гильз калибра 5,45 от автомата, из которого была расстреляна машина журналиста. Кроме того, правоохранительным органам удалось обнаружить брошенный во дворах автомобиль, на котором скрылись преступники. В салоне машины был найден автомат Калашникова.

Тем временем, профессиональные журналистские сообщества требуют скорейшего раскрытия дел об убийстве Абащилова и журналиста «Первого канала» Ильяса Шурпаева, задушенного в Москве в ночь с четверга на пятницу.

Как заявил накануне генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко*, последние убийства журналистов могут говорить о «новой целенаправленной атаке на СМИ». По его мнению, если убийцы так и не будут найдены, журналистика может стать «испуганной профессией».

С аналогичным заявлением выступил международный Комитет защиты журналистов, призвавший российские власти добиться того, чтобы убийцы понесли справедливое наказание.

С профессиональными сообществами солидарна Еврокомиссия, сделавшая заявление о необходимости как можно более быстрого расследования этих дел.

«Мы надеемся, что эти преступления будут раскрыты скорейшим образом», - заявил в субботу представитель Еврокомиссии Тон Ван Лироп.

Чиновник подчеркнул, что Еврокомиссия выступает за свободу прессы и с большой тревогой воспринимает любые «атаки против журналистов».

Кстати, между двумя убитыми констатируют неявную связь. Как сообщил РИА Новости бывший главный редактор дагестанской газеты «Настоящее время» Андрей Меламедов, фамилии Ильяса Шурпаева и Гаджи Абашилова входили в список запрещенных к упоминанию в издании людей.

«Генеральный директор газеты Ризван Ризванов, действительно, вручил мне список людей, чьи фамилии он категорически не хочет видеть в газете. Там были и Ильяс Шурпаев, и Гаджи Абашилов», - сказал Меламедов, не уточнив причину такого требования, но добавив, что он ему не подчинился.

Именно этот запрет Шурпаев прокомментировал в своем интернет-дневнике за несколько часов до смерти. «В этой газете кроме заметок про свои путешествия, где я не касаюсь политической обстановки в Зимбабве, а только описываю, куда я ездил и что кушал и кого видел, я не писал ничего крамольного», - написал журналист в своем блоге вечером 20 марта.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............