Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

16 комментариев
16 марта 2008, 17:50 • Общество

Депутаты Тарусы раскрыли заговор ЦРУ

Депутаты Тарусы раскрыли заговор ЦРУ
@ Игорь Гаврилов

Tекст: Антон Васецкий

Скандал в Тарусской районной больнице получил продолжение. Несмотря на распоряжение губернатора Калужской области разобраться в этой истории, кардиологическое отделение до сих пор не заработало. Более того, местные депутаты не только проявили нежелание решить дальнейшую судьбу учреждения, но даже обвинили защитников больницы в пособничестве иностранным спецслужбам. Врачи опасаются, что отстоять больницу не удастся.

Информация о новом витке скандала вокруг Тарусской больницы появилась в блоге врача Артемия Охотина, который работает в этом учреждении.

Странно, что распоряжения и обещания губернатора игнорируются и не принимаются во внимание другими чиновниками

Он заявил, что, несмотря на распоряжение губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, кардиологическое отделение так и не заработало, а чиновники, которые должны были быть уволены, продолжают оставаться безнаказанными. Кроме того, остается парализованной и деятельность Общества помощи Тарусской больнице.

Напомним, что несколько лет назад писатель и врач Максим Осипов вместе с главврачом Тарусской больницы Ириной Олейниковой стали искать способы бороться с нищетой местного здравоохранения. В частности, они организовали Фонд помощи Тарусской районной больнице.

Фонд начал собирать средства, чтобы купить оборудование, постепенно круг людей, привлеченных к решению вопроса, значительно расширился. Фонд помощи возглавила Ирина Ясина. Глава строительной компании «Комэнерго» Валерий Баликоев вложил 100 тыс. долларов и своими силами провел ремонт в кардиоотделении.

Однако через три дня после того, как межрайонный кардиологический центр открылся, главврачу Ирине Олейниковой объявили о том, что она уволена по решению главы местной администрации Юрия Нахрова. Одновременно местными правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело – якобы по факту мошенничества с деньгами благотворителей. При этом сами благотворители категорически отрицали даже теоретическую возможность злоупотреблений, указывая на то, что они лично контролировали процесс создания центра и предоставляли помощь не в денежном виде.

После встречи с основателем Общества помощи Тарусской больнице Максимом Осиповым губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял решительные меры. Вице-губернатор Валерий Логинов был отправлен в отставку, главе администрации района Юрию Нахрову предложили написать заявление «по собственному». Также была создана специальная комиссия, которая должна была расследовать деятельность главврача Тарусской больницы. Принять окончательное решение о судьбе Нахрова и Олейниковой было поручено законодательному собранию Тарусского района.

Изначально сотрудники больницы восприняли это как победу. Однако, после того как 14 марта заседание депутатов состоялось, никакого решения принято так и не было. Несмотря на то что результаты работы комиссии оказались благоприятными для Ирины Олейниковой и Тарусской больницы, народоизбранников это не убедило.

Не устроил их и компромиссный вариант решения: объявить Нахрову выговор, упразднить должность заместителя Нахрова по социальным вопросам Крюкова и восстановить в должности Олейникову. По итогам пятичасового обсуждения они отвергли предложенное решение 9 голосами против 6.

Также, по словам Артемия Охотина, прозвучали в ходе заседания упреки и в адрес сотрудников больницы. Некоторые депутаты начали утверждать, что в кардиологическом отделении собираются ставить опыты на людях, готовят переворот и работают на ЦРУ.

Более того, выяснилось, что Юрий Нахров в отставку не подал и ушел на больничный.

Создатель Фонда помощи Максим Осипов находится в подавленном состоянии. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он подтвердил информацию, распространенную Артемием Охотиным, но говорить о том, что намерен делать дальше, не стал. «Я не хочу сейчас обсуждать это», – сказал он.

Единомышленник Максима Осипова Валерий Баликоев прокомментировал ситуацию как попытку чиновников повлиять на ситуацию и сохранить всё как есть.

«Очевидно, что депутаты в этом случае ничего не решают и инициатива исходит из более высоких уровней власти. Странно только, что распоряжения и обещания губернатора игнорируются и не принимаются во внимание другими чиновниками, – посетовал Валерий Баликоев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Странно и то, что вместо того, чтобы решать судьбы больницы, которая будет лечить всех местных жителей, местные депутаты обвиняют нас в отработке технологий по проведению оранжевой революции в России и сотрудничестве с ЦРУ».

Стоит отметить, что пока новых путей выхода из кризиса защитники Тарусской больницы не видят. Они надеются, что губернатор Калужской области не просто дал распоряжение, но и намерен проследить за его выполнением. В противном случае отстоять больницу будет очень трудно.