Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 февраля 2008, 13:42 • Общество

Израиль бомбит Палестину

Армия Израиля вошла в сектор Газа

Израиль бомбит Палестину
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Израильские вооруженные силы проводят масштабную операцию по уничтожению палестинских террористов. В ночь с 6 на 7 февраля ВВС Израиля нанесли несколько ракетных ударов по сектору Газа. Позднее сюда были направлены силы Армии обороны Израиля. Их целью стал местный населенный пункт Джебалия, где проживают не только беженцы, но и семья главы правительства «Хамаса» Исмаила Ханийи. Жертвы есть как среди боевиков, так и среди мирных жителей.

Несмотря на то что израильские власти пока избегают делать официальные заявления о действиях своей армии в секторе Газа, хронология событий явно указывает на то, что это – реакция на обстрелы со стороны палестинских боевиков, которые начались еще 5 февраля.

По некоторым сведениям, в Джебалии проживает семья главы правительства «Хамаса» Исмаила Ханийи

Как сообщило РИА «Новости», с вечера 5 февраля боевики, действующие в секторе Газа, успели выпустить несколько десятков реактивных снарядов по приграничным районам Израиля, включая города Сдерот и Ашкелон. В результате в Сдероте ранение средней тяжести получила 14-летняя девочка, еще трое горожан были легко ранены при попадании ракеты в жилой дом.

Израильские войска ответили нападающим точечными авиаударами. Первые налеты состоялись в ночь с 5 на 6 февраля. Целью бомбардировки был штаб полицейских формирований движения «Хамас», расположенный на восточной окраине города Хан-Юниса.

По сообщению местного радио, авиаудар застал боевиков во время послеполуденной молитвы. В результате шестеро палестинских боевиков погибли, 10 ранены.

После этого руководство движения «Хамас», контролирующего сектор Газа, обратилось к своим бойцам с призывом немедленно покинуть штабы и опорные пункты, которые расположены на юге анклава и могут стать целью для израильских атак. Однако вечером 6 февраля обстрелы израильских населенных пунктов повторились.

В кибуце Беери реактивный снаряд разорвался рядом с детским садом. Осколочные ранения получили дети в возрасте двух и четырех лет. Еще одному местному жителю потребовалась медицинская помощь для выхода из состояния психологического шока.

Все пострадавшие отправлены в больницу в израильском городе Беер-Шеве.

В ночь с 6 на 7 февраля израильские ВВС трижды бомбили сектор Газа. На севере анклава жертвой авиаудара стал боец военизированных формирований движения «Хамас», патрулировавший вместе со своими соратниками границу с Израилем.

Бомбардировке также подверглась металлоремонтная мастерская в лагере беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газа и полицейский участок в Хан-Юнисе на юге анклава. Газета The Jerusalem Post со ссылкой на палестинские источники сообщила, что ранения получили 7 человек, в том числе активисты «Хамаса».

Позднее на территорию сектора Газы вошли значительные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). По словам очевидцев, израильская бронетехника и бульдозеры были направлены в район лагеря палестинских беженцев Джабалия.

Командование ЦАХАЛа пока официально не подтвердило проведение операции и не сообщило о ее целях. Однако, по некоторым сведениям, в Джебалии проживает семья главы правительства «Хамаса» Исмаила Ханийи. В ходе перестрелок с израильскими военными были убиты еще шестеро боевиков и один мирный житель.

Однако сдаваться в ближайшее время бойцы «Хамаса» не намерены. Даже если Израильской армии удастся подавить вооруженные силы «Хамаса», Израиль ждут массированные террористические атаки.

О том, что боевики организации вернулись к практике терактов-самоубийств, официально заявил представитель «Хамаса» в Иране доктор Абу Усама Абед аль-Мати. Он подчеркнул, что Израилю следует подготовиться к череде взрывов.

Стоит отметить также, что в последнее время «Хамас» пользуется всё большей популярностью в широких народных массах.

Примером этого может служить недавний случай, когда сотни добровольцев просочились через взорванную стену с территории Египта в сектор Газа, чтобы примкнуть к палестинскому сопротивлению.

Граница в районе города Рафах, поделенного на египетскую и палестинскую части, была открыта более 10 дней, и за это время около 2000 египтян и выходцев из других арабских стран проникли в прибрежный анклав.

Более того, согласно независимому опросу, в последнее количество жителей Газы, поддерживающих «Хамас», возросло на 6%. Теперь движение пользуется поддержкой 39% по сравнению с 33% в декабре прошлого года.

..............