Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 февраля 2008, 16:39 • Общество

Во Франции погиб российский ядерщик

Российский ядерщик погиб во Франции

Во Франции погиб российский ядерщик
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Аркадий Муллин был сотрудником Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Катастрофа, которая унесла его жизнь, произошла накануне недалеко от города Коллонж. В машине с Муллиным ехали еще три человека, двое из них, также ядерщики, получили ранения. Сейчас мэрия Коллонжа оформляет официальное свидетельство о смерти и уточняет сведения о личностях пострадавших.

По сведениям правоохранительных органов, в 16.15 по местному времени в воскресенье во французском департаменте Эн автомобиль, в котором находились четверо российских исследователей, выехал на обочину, сообщает ИТАР-ТАСС.

На скользкой дороге человек, видимо, не смог удержать машину

Один из пассажиров вылетел из автомобиля и скончался на месте от полученных ранений. Водитель и еще один пассажир были вертолетом доставлены в один из госпиталей в Женеве. По другой информации, погиб человек, находившийся за рулем автомобиля.

По информации представителя Европейского центра ядерных исследований, которого цитирует РИА «Новости», «жизни российских граждан, доставленных в госпиталь города Женевы из французского города Коллонж, находятся вне опасности, и их состояние удовлетворительное».

Россиянин, не пострадавший во время аварии, уже вернулся в Швейцарию и находится в Женеве.

Как сообщает мэрия французского города Коллонж в департаменте Эн, «погибший в автокатастрофе – Аркадий Муллин, гражданин России, 49 лет», источник уточняет, что мэрия «заканчивает оформление официального свидетельства о смерти». На данный момент сведения о личностях пострадавших выясняются.

Ранее агентство France-Presse сообщило о гибели в автокатастрофе россиянина, сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) – крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий.

В консульской службе посольства РФ во Франции и Европейской организации ядерных исследований подтвердили информацию о гибели в ДТП российского гражданина и госпитализации его спутников.

Обстоятельства происшествия выясняются. «По информации на данный момент, речь идет об автокатастрофе. На скользкой дороге человек, видимо, не смог удержать машину», – сообщил РИА «Новости» сотрудник посольства РФ в Париже.

Как уточнил позднее представитель ЦЕРН, «пострадавшие в аварии граждане России не являются учеными-физиками, и все четверо работали техниками по обслуживанию улавливателя частиц в проекте «Атлас».

Европейская организация по ядерным исследованиям базируется в Швейцарии вблизи Женевы, сообщает «Википедия». Организация основана 29 сентября 1954 года.

Первоначально членами числились 12 европейских стран, сейчас их число возросло до 20. В ЦЕРН постоянно работают около 3 тыс. человек, еще около 6,5 тыс. физиков и инженеров из 500 университетов и институтов всего мира участвуют в экспериментах время от времени.

Из-за международного состава и влиятельности этой организации ЦЕРН называют «ООН научного мира».

Напомним, что в конце прошлого года страшная автокатастрофа унесла жизни пяти членов оргкомитета Конференции ООН по вопросам изменения климата, проходившей на индонезийском острове Бали.

Они также ехали в одной машине и, по версии следствия, погибли по вине водителя, который уснул за рулем.

Машина с членами конференции съехала с дороги и врезалась в припаркованный на обочине грузовик.

Как сообщили в МИДе страны, все погибшие были гражданами Индонезии.

..............