Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 февраля 2008, 10:53 • Общество

Принц воюет в Афганистане

Раскрыта тайна монаршего дома Британии

Принц воюет в Афганистане
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Новость об участии младшего сына принца Чарльза и покойной принцессы Дианы в боевых действиях Министерство обороны планировало выпустить позже, однако она уже появилась в зарубежных СМИ, и военные решили не опровергать данные, даже разрешили принцу Гарри дать интервью. Правда, теперь первый за последние 25 лет член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях, вряд ли сможет продолжить службу.

Принц Гарри еще в прошлом году планировал отправиться служить в Ирак в составе полка Blues and Royals, однако поездка была отменена из соображений безопасности.

Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком

Информацию о том, что младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы принимает участие в боевых действиях против талибов в Афганистане, также планировалось скрывать некоторое время.

У британского Министерства обороны была договоренность с прессой об эмбарго на эту информацию, и британские журналисты сдержали слово, сообщает радио «Свобода**». Однако утечка произошла в четверг в США, Австралии и Германии.

Армейское командование выразило недовольство фактом такой утечки, однако решило не опровергать информацию.

В итоге Министерство обороны Великобритании подтвердило, что последние 10 недель 23-летний внук королевы Великобритании проходил службу в провинции Гильменд, где расквартированы британские войска, этот район считается одним из главных оплотов мятежников, сообщает ВВС.

Начальник Генерального штаба британской армии сэр Ричард Дэннатт прежде всего отметил, что разочарован нарушением договоренности с прессой, подчеркнул разительный контраст между ответственным подходом в Великобритании к освещению участия принца Гарри в операции и небрежностью в этом вопросе зарубежных СМИ, а затем сообщил, что принц участвовал в боевых операциях в Афганистане наряду с другими офицерами своего подразделения и подвергался такому же риску.

Он назвал несение службы лейтенантом Гарри Виндзором образцовым.

«Что показали последние два месяца – это то, что принц Гарри может принимать участие в боевых действиях наравне с другими офицерами его ранга и с таким же опытом.

Его поведение во время операций в Афганистане было достойным всяческого подражания, – цитирует Ричарда Дэннатта РИА «Новости». – Так же, как и все его ровесники, служащие в армии, он делает честь нации.

Когда я принимал решение об отправке его в Афганистан, я посчитал, что при условии, что СМИ не будут сообщать о его местонахождении, риск был приемлемым».

Принц, третий в ряду претендентов на английский престол, отправился в Афганистан 14 декабря прошлого года и большую часть времени находился на передовой – в 500 метрах от позиций «Талибана*».

Перед отправкой туда Гарри сказал: «Наконец мне посчастливится послужить так, как мне и хотелось».

Находясь в Афганистане, принц Гарри дал интервью, в котором рассказал о своих ощущениях от солдатской жизни на линии фронта.

«Я попал сюда накануне Рождества. Сначала всe было тихо, но затем пришлось понюхать пороху», – говорит принц.

«Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком», – приводит его слова ВВС.

«Мне здесь все нравится. И я хотел бы остаться на передовой подольше. Тем более что и отец мной доволен. Он говорит – я его «тайный агент» в армии, ведь пока я здесь, он получает всю информацию из первых рук».

А пресс-секретарь одного из потенциальных наследников сказал: «Принц Гарри очень горд тем, что может послужить своей стране вместе с товарищами по оружию и заниматься делом, к которому готовился».

Однако после скандальной утечки информации внук королевы Великобритании вряд ли сможет продолжить службу.

Афганское командование готовит его эвакуацию в связи с опасениями за его жизнь.

Военное руководство опасается, что после раскрытия этих данных «Талибан» активизирует нападения на британские военные базы, пишет Guardian.

Тем не менее, как отмечает Первый канал, 23-летний принц уже войдет в историю как первый за последние четверть века член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............