Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

5 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
29 февраля 2008, 14:27 • Общество

Разбился уникальный самолет

Разбилась надежда стратегической авиации США

Tекст: Мария Иванова

Американский бомбардировщик малой видимости В-2 разбился утром в субботу у берегов тихоокеанского острова Гуам на американской военной базе Эндерсон. Это первый случай крушения самолета этого типа. Двум пилотам удалось катапультироваться, их самочувствие оценивается как «нормальное». На место происшествия прибыла поисковая группа, которая должна будет определить причину катастрофы.

Стратегический бомбардировщик ВВС США В-2 разбился на американской военной базе Эндерсон на острове Гуам в субботу утром, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ВВС США.

Стоимость строительства одного самолета составляет 1,2 млрд долларов

Двум пилотам удалось катапультироваться. Они обнаружены. Врачи оценивают их самочувствие как нормальное.

О том, было ли на борту бомбардировщика какое-либо вооружение, пока не сообщается.

На место крушения американского бомбардировщика малой видимости прибыла поисковая группа вооруженных сил США. Начато расследование происшествия.

Это первый случай крушения самолета этого типа. Впервые бомбардировщик В-2, который состоит на вооружении лишь армии США, был использован в 1999 году, когда силы НАТО наносили удары по сербскому краю Косово.

Затем их использовали в военных кампаниях в Афганистане и Ираке, уточняет «Интерфакс».

Несколько бомбардировщиков В-2 наряду с бомбардировщиками В-1 и В-52 располагаются на острове Гуам для поддержания военного присутствия США в регионе.

Бомбардировщик B-2 «Спирит» относится к третьему поколению так называемых малозаметных самолетов.

Стоимость строительства одного бомбардировщика составляет примерно 1,2 млрд долларов, поскольку он производится на основе весьма трудоемкой технологии «Стелс». Это один из самых дорогих американских самолетов.

Всего на вооружении у ВВС США находился 21 подобный бомбардировщик, все они приписаны к базе ВВС США в Висконсине.

Однако в условиях плановой ротации бомбардировщики постоянно перемещаются на многие базы, и база на Гуаме не является исключением, пишут «Новости Америки».

Похожее происшествие с самолетом ВВС США, правда, не столь дорогостоящим, случилось несколько дней назад. В 30 километрах от острова Гуам самолет упал в воды Тихого океана, напоминает РИА «Новости».

И в том случае все четыре члена экипажа катапультировались, а позже были спасены.

А два дня назад, 21 февраля, два истребителя ВВС США F-15, выполнявшие тренировочный полет, столкнулись над Мексиканским заливом.

Пилотам удалось своевременно катапультироваться, однако один из них по невыясненным пока причинам погиб. Состояние второго пилота оценивается как стабильное.