Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 февраля 2008, 18:40 • Общество

России угрожают биоатаки

Онищенко назвал свою заветную мечту

России угрожают биоатаки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Биологическая безопасность России нуждается в новых разработках и государственной поддержке. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, человечество сильно заблуждается, считая, что в настоящее время достигнуты какие-либо успехи в области иммунопрофилактики и предотвращении физического, химического воздействия на организм. А вопросы биологической безопасности в России пущены на самотек.

«Человечество заблуждается, считая, что сейчас мы добились серьезных успехов в профилактике заболеваний, предотвращении физического, химического воздействия на организм. На самом деле это не так», – заявил на пресс-конференции ИА «ГАРАНТ» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Моя несбыточная мечта – чтобы на пачках сигарет была нарисована красивая репродукция среза легких курильщика

Несмотря на то что XX век стал прорывным в изучении многих инфекционных болезней, в последние десятилетия медики столкнулись с появлением совершенно новых заболеваний. В частности, это ВИЧ-инфекция и новые разновидности гепатитов.

«Пока они нас побеждают», – отметил главный санитарный врач России.

Очевидно, что проблемы формирования и развития молекулярной медицины, обеспечение биобезопасности нуждаются в комплексном подходе, который возможно осуществить только на государственном уровне.

Пока в России в действие введены нормативные акты, регламентирующие деятельность с опасными инфекциями, в том числе установлен порядок выдачи разрешений на работу с каждым видом патогенных микробов и рекомбинантными молекулами ДНК.

Кроме того, подготовлен проект специального постановления «О мерах государственной поддержки по обеспечению сохранности и рациональному использованию коллекций микроорганизмов – возбудителей опасных и особо опасных инфекционных заболеваний человека и животных», предусматривающий их обязательную охрану органами внутренних дел МВД России.

Коснулся глава Роспотребнадзора и наиболее актуального на сегодня вопроса эпидемии гриппа. По мнению Онищенко, ее сейчас в стране не наблюдается, вероятнее всего, и не будет.

«Мы имеем дело с латентно протекающим эпидемическим подъемом в целом по стране. Пороги заболеваемости превышены в нескольких российских городах – Калининграде, Хабаровске, Владивостоке, в Астрахани, но эпидемии нет».

Глава Роспотребнадзора связал это с большим охватом профилактическими прививками.

В этом году от гриппа были привиты 31 млн человек, 25,4 млн из них –за счет федерального бюджета.

Кроме того, в этом году оказался удачным штаммовый состав вакцины, который меняется каждый год.

«Под эгидой Всемирной организации здравоохранения выстроилась глобальная система с участием специальной международной комиссии, которая определяет состав актуальных штаммов в национальных вакцинах. Еще буквально 15 лет назад у нас попадание было примерно один раз в пять лет, – отметил он. – Но одной вакцины недостаточно. Надо жить здоровым образом жизни, бывать на воздухе, одеваться по сезону и обязательно воспитывать культуру больного», – подытожил главный санврач.

Онищенко прокомментировал и один из самых спорных законопроектов – регламент о табаке, который сейчас находятся на стадии второго чтения.

«Наши табачники никак не хотят признавать международную норму, которая отводит как минимум 50% пачки под место для антирекламы. А еще лучше – но это моя несбыточная мечта, – чтобы была нарисована красивая репродукция среза легких курильщика, которые отображали бы онкологическую опухоль. Это нужно делать», – подчеркнул Онищенко.

..............