Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2008, 09:50 • Общество

Россию обвинили в воровстве

Ученый из США утверждает, что РФ украла его идею

Россию обвинили в воровстве
@ expeditionnews.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Отставной моряк Альфред Макларен, много лет занимающийся Арктикой, обвинил ученых РФ в краже плана погружения на Северном полюсе. Свое утверждение он обосновывает множеством электронных писем и документов. Россия признает, что доктор Макларен играл определенную роль, но итоговые разработки проходили без его участия. Независимые эксперты пока пожимают плечами и предупреждают, что, если конфликт перерастет в открытую стычку, курьезов не избежать.

Американский исследователь уверен, что Россия не имеет права претендовать на владение подводным шельфом, названным в честь Михаила Ломоносова, сообщает The New York Times.

Макларен не мог полностью спланировать погружение, так как не разбирается в технической стороне дела

По данным издания, российский вклад в борьбу за богатства Арктики имеет американские корни. Оказалось, что план погружения на Северном полюсе якобы был разработан отставным военным моряком, служившим на подводной лодке, Альфредом Маклареном.

Господин Макларен, которому за время своих плаваний довелось провести почти год подо льдом, утверждает, что он неоднократно делился плодами разработок с россиянами и их партнерами. Причем свои претензии он подкрепил множеством электронных писем и документов.

С бывшими врагами Макларен начал сотрудничать после окончания холодной войны. С момента его демобилизации прошло почти 15 лет, за это время он уже успел защитить докторскую диссертацию по полярным исследованиям в Университете Колорадо.

Доктор Макларен начал читать лекции на российских ледоколах, которые возили туристов на Северный полюс. Это неоднократно происходило в его бытность президентом Клуба исследователей с 1996 по 2000 год.

Идея погружения возникла у лектора только в начале 1997 года благодаря любознательности тележурналиста Джека Макдоналда, который, ужиная с Маклареном, спросил, спускался ли кто-нибудь там на дно. Журналист и исследователь решили разобраться, насколько это возможно.

Они решили снять документальный фильм о тайнах северных глубин. Для этого исследователям понадобился глубоководный аппарат – небольшая и очень прочная сферическая кабина, где обычно находятся пилот и два наблюдателя. Смотреть наружу в нем можно через крохотные иллюминаторы, специально сконструированные для того, чтобы выдерживать чудовищное давление.

В том же году Макларен заинтересовал своими идеями туроператора Майка Макдауэлла, организовавшего туристические экскурсии на Северный полюс.

На следующий год в работу включился доктор Сагалевич, в распоряжении которого имелось два российских глубоководных аппарата «Мир». Затем в 1999 году все трое начали совершать погружения на аппаратах. На их счету несколько экспедиций к разрушающимся останкам «Титаника» и «Бисмарка».

Эти экспедиции воспринимались как тренировки для погружения на полюсе. В общей сложности доктор Макларен совершил в этих тесных аппаратах пять погружений, когда в 2001 году он составил для Сагалевича план погружения на полюсе с подробными рекомендациями и распоряжениями.

«Спасибо за ваши рекомендации», – приводит издание слова Сагалевича, присланные им в ответ по электронной почте на полученный план.

Съемки фильма были отложены, идея экстремального туризма на Северный полюс оказалась нерентабельной, зато план Макларена пригодился только российским ученым.

По данным The New York Times, российская сторона никогда не отрицала участия Макларена в подготовке экспедиции на Северный полюс. Однако, по словам ученых, доктор не принимал участия в итоговых расчетах и разработке логистики.

«Разговорам цена невелика, – приводит издание слова Анатолия Сагалевича, научного руководителя летней кампании. – Реальная экспедиция – другое дело».

Независимые эксперты мнения высказывают самые разные.

Так, пионер погружений на большие глубины в океанах, работавший над арктическим планом вместе с россиянами, мистер Дон Уолш подтверждает версию Макларена. Из электронного письма Уолша следует, что участники экспедиции «не развивали оригинальную идею и план действий, а также не платили за это», так как расходы погасили богатые туристы.

«Не сомневаюсь, – добавил он, – что этот пример, как можно прославиться путем кражи, станет легендой в истории географических исследований».

Друг Макларена господин Макдауэлл злоупотребления россиян категорически отрицает.

«Его утверждения – полный вздор, – сообщил организатор путешествий американскому изданию. – Он весь взбеленился, так как хотел оказаться первым на полюсе. Что ж, просто все сложилось по-другому».

Сам господин Сагалевич, которому обвинения адресованы в первую очередь, утверждает, что, несмотря на посильную помощь, Макларен не мог полностью спланировать погружение, так как «не разбирается в технической стороне дела» и «не понимает, как устроены глубоководные аппараты».

Тем не менее 75-летний американский ученый настаивает на сатисфакции и желает, по его собственному выражению, «ознакомить Кремль с реалиями» новейшей истории и международного права.

Если конфликт перерастет в открытую стычку, то это, возможно, произойдет 15 марта, когда Клуб исследователей организует в отеле Waldorf Astoria свой ежегодный ужин.

Предполагается, что на нем будут присутствовать все те, кто планировал погружение, и все те, кто его осуществил, а доктору Сагалевичу будет вручена премия за выдающиеся достижения в океанологии. И хотя Макларен пообещал присутствовать на ужине, однако церемонию вручения флага он своим присутствием не удостоит.

..............