Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 февраля 2008, 14:59 • Общество

На Транскаме засыпало людей

Снежные лавины блокировали Транскам

На Транскаме засыпало людей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Один человек погиб, еще девять пострадали в результате схода снежной лавины на Транскавказскую автомагистраль. Снегопады в Южном округе продолжаются последние несколько дней, и за это время здесь произошло больше четырех снежных завалов. При этом расчистка магистрали не представляется возможной из-за практически нулевой видимости и высокого снежного покрова. Погода в районе бедствия в ближайшее время не улучшится.

Очередная снежная лавина сошла 18 февраля на палаточный городок одной из воинских частей 58-й армии, дислоцированной возле Северного портала Рокского тоннеля на Транскавказской автомагистрали.

Военнослужащий погиб в результате игнорирования предупреждений специалистов

«Основной удар сошедшей снежной массы приняла на себя расположенная под горой бронетехника, но лавинным шлейфом были задеты пять палаток, под снежным завалом оказались два офицера и восемь солдат», – сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Северной Осетии.

Личный состав воинской части и пришедшие им на подмогу сотрудники дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП-167) освободили из-под завалов девять человек. Поиск десятого пострадавшего продолжается, сообщает РИА «Новости».

Также в снежном завале было обнаружено тело погибшего военнослужащего. Опознать его удалось практически сразу. Это Эдуард Загидуллин 1987 года рождения, призванный на действительную военную службу из республики Татарстан. Его тело нашли в толще снега под одной из бронемашин.

Ввиду того, что трасса блокирована многочисленными лавинами между «Чертовым» мостом и Северным порталом Рокского тоннеля, спасатели Транскавказского поисково-спасательного подразделения не могут добраться до места трагедии.

«В ноябре 2007 года накануне лавиноопасного сезона в высокогорье командование 58-й армии предупреждалось руководством главного управления МЧС России по Северной Осетии и Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России о необходимости покинуть опасную зону возле Северного портала Рокского тоннеля, однако должных выводов из этих предупреждений сделано не было», – подчеркнули в пресс-службе МЧС.

Примерно такую же оценку происшедшему дали в Росгидромете, сообщает ИТАР-ТАСС. Синоптики подтвердили факт массового схода лавин на Транскаме 18 февраля и подчеркнули, что «Северо-Кавказская противолавинная служба ведомства неоднократно информировала руководство пограничной службы о возможности произвольного схода лавин». «В результате игнорирования предупреждений специалистов погиб военнослужащий», – сказали в Росгидромете.

Сход снежных лавин на территории Транскама начался с ноября прошлого года и продолжается до сих пор. 15 декабря 2007 года сошла снежная лавина из того же лавинного очага. Тогда под завалом оказалась палатка с тремя военнослужащими, все они были быстро вызволены из снежного плена.

17 февраля на Транскаме сошло сразу несколько лавин. На высокогорном участке магистрали оказались заблокированы 14 автомашин. Спасатели вывели в безопасное место около 80 человек. В данный момент движение по трассе перекрыто.

В настоящее время спасатели Транскавказского поисково-спасательного подразделения и специалисты противолавинной и дорожной служб продолжают разведку с целью уточнения числа и объемов сошедших снежных масс. К расчистке снежных завалов на перевальной дороге приступила спецтехника, информация о наличии в опасной зоне людей и автотранспорта уточняется. Работы осложняют практически нулевая видимость и высокий снежный покров, который усиливается снегопадом.

Регулярно сходящие лавины плохо отражаются на состоянии Транскавказской магистрали. Сошедший в 2002 году ледник Колка разрушил 25 км дороги, и теперь, чтобы добраться до перекрытого ледово-грязевыми массами Даргавского ущелья, необходимо пересечь два соседних ущелья по непригодным для проезда автомобильного транспорта горным дорогам. Что же касается выполнения всего объема работ по реконструкции Транскама, то оно потребует не менее 20 миллиардов рублей.

..............