Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 февраля 2008, 13:40 • Общество

В электричке произошла драка

В пригородной электричке произошло ЧП

В электричке произошла драка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Драка началась в одном из вагонов пригородного поезда Москва – Шатура. Четверо пострадавших, предположительно, заступились за девушку, которую начали оскорблять двое молодых людей. Очевидцы утверждают, что обидчики вели себя хамски и на замечания пассажиров не реагировали. В данный момент дебоширы задержаны, а четверо ребят отправлены в больницу.

В четверг вечером в подмосковной электричке Москва – Шатура произошла массовая драка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы УВД на Московской железной дороге Татьяну Агапову.

Причиной драки стали джентльменские чувства. Предположительно, четверо пострадавших заступились за девушку

ЧП произошло около 19.00, а зачинщиками, по предварительным данным, стали двое пассажиров, пояснила она.

Причиной драки стали джентльменские чувства. Предположительно, четверо пострадавших заступились за девушку, к которой начал приставать один из зачинщиков драки. Как пояснили очевидцы происшествия, дебоширы вели себя вызывающе, ругали окружающих и игнорировали замечания ехавших рядом молодых людей.

«А после того как один из этих двоих закурил прямо в вагоне, началась драка», – пояснил один из свидетелей.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД старший референт пресс-службы УВД на Московской железной дороге Ольга Боровик, один из нападавших разбил бутылку пива и начал обороняться получившейся стеклянной «розой». Второй просто начал бить руками и ногами.

Пассажиры поезда решили не спускать дело с рук и побежали в соседний вагон, вскоре появился специальный наряд милиции, который отныне сопровождает поезда на всех пригородных направлениях.

«Пассажиры вызвали наряд милиции, но драка была массовой, поэтому понадобилась дополнительная помощь, которую сотрудники наряда сопровождения получили уже в Люберцах», – уточнила сотрудник пресс-службы.

В городе провокаторы были сняты с поезда и задержаны. Оба зачинщика, за плечами которых уже была одна судимость, находятся в отделении милиции. Против них возбуждено дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), в данный момент решается вопрос о заключении их под стражу до суда.

Что касается защитников, то они были сразу отправлены в одну из люберецких больниц. По данным пресс-службы, все пострадавшие получили раны лица, кроме того, у двоих из них медики установили сотрясение мозга. Сейчас все четверо находятся в стационаре под наблюдением врачей в состоянии средней тяжести.

Вообще, по мнению сотрудников ведомства, криминогенная обстановка на железнодорожном транспорте остается довольно высокой. Именно поэтому в феврале 2008 года в структуре московской транспортной милиции были созданы специальные наряды по сопровождению пригородных электропоездов, сообщил глава ведомства генерал-майор милиции Андрей Алексеев.

«Несмотря на снижение числа всех правонарушений по сравнению с 2006 годом на 15%, количество тяжких и особо тяжких преступлений в электричках не снизилось», – сказал Алексеев, отметив, что необходимость создания нового подразделения обусловлена в первую очередь необходимостью повышения безопасности пассажиров в пригородных электричках.

При этом еще в прошлом году в управлении стал функционировать оперативно-сыскной отдел, сотрудники которого несут службу в круглосуточном режиме в гражданской форме одежды.

«В 2007 году только сотрудники этого отдела пресекли деятельность 70 преступных групп», – сказал генерал.

По статистике ведомства, всего в прошлом году на Московской железной дороге было зарегистрировано свыше 10,2 тыс. преступлений, треть из которых экономической направленности. Причем около тысячи зарегистрированных преступлений были совершены против личности. Более 70% из общего числа инцидентов на Московской железной дороге сотрудники транспортной милиции раскрыли.

Как отмечают сотрудники ведомства, множество преступлений в подмосковных электричках совершается на национальной почве. Так, в конце января 2008 года в поезде на павелецком направлении было совершено нападение на гражданина РФ, корейца по происхождению.

Сотрудникам УВД удалось задержать пятерых подростков и одного взрослого, которые причисляли себя к движению скинхедов.

«Напавшие жестоко избили мужчину, при этом выкрикивая лозунги националистического толка», – сообщил Алексеев.

Следствию удалось выяснить, что задержанные принадлежали к хорошо организованной группе националистического толка, с мощной теоретической подготовкой, продуманной идеологией и атрибутикой.

Представитель МВД РФ напомнил, что в конце прошлого года милиционеры также задержали пятерых подростков за убийство в электричке гражданина Дагестана, совершенное на национальной почве.

Правда, по статистике ведомства, в целом число преступлений, совершенных несовершеннолетними на транспорте, сократилось на 25% по сравнению с 2006 годом и составило около 200 случаев.

..............