Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 февраля 2008, 16:03 • Общество

Предсказаны туристические пики

Составлен список главных туристических событий год

Предсказаны туристические пики
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Озвучены главные события 2008 года для любителей путешествий. Список составила британская Ассоциация турагентств. При отборе учитывались не только масштабность событий, но и их способность привлечь внимание туристов. Наравне с очевидными мероприятиями, которые подстегнут спрос на ту или иную страну – вроде Олимпийских игр в Пекине или юбилея государства Израиль – в листе прогнозов значатся природные явления и даже воздействие, которое могут оказать различные произведения искусства.

На составление списка у британской Ассоциации турагентств ушло несколько месяцев. Его авторы выбирали самые яркие и масштабные события, которые способны не только привлечь внимание большого числа людей, но и повлиять на мировой туризм в течение ближайших лет.

Россия – очень дорогое направление. Например, наш самый дешевый тур на неделю стоит 1500 евро, а в восточную Европу – 700–800 евро

В итоге самыми значимым событием были признаны Олимпийские Игры в Пекине. По мнению авторов списка, они обязательно привлекут потоки туристов и вызовут горячий спрос на туры в Китай в течение 2008 и 2009 годов.

Того же мнения придерживаются и власти Китая. На подготовку к Играм они потратили огромные средства, и теперь рассчитывают на приезжих, ведь вернуть в казну хотя бы часть из потраченных миллиардов быстрее всего можно именно с помощью кошельков туристов. Только за 2008 год Пекин ждет более 4 млн иностранцев, которые должны оставить здесь почти 5 млрд долларов.

Также одним из самых важных туристических событий назван юбилей государства Израиль, которому исполняется 60 лет. Стоит отметить, что между Россией и Израилем уже достигнута договоренность об отмене виз. Она может вступить в силу уже этим летом. Основные перевозчики на этом направлении – российская «Трансаэро» и израильская «Эль Аль» – уже объявили об увеличении с весны числа рейсов между Москвой и Тель-Авивом.

Также британская ассоциация считает привлекательным для туристов Чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии, намеченный на лето.

Кроме того, в списке значится Expo 2008, которая с 14 июня по 14 сентября будет идти в испанском городе Сарагоса. Выставки проходят раз в пять лет в различных европейских городах, которые борются за право проведения.

Наиболее весомым аргументом испанской заявки оказалась основная концепция выставки «Вода и устойчивое развитие», поскольку более миллиарда жителей планеты не обеспечены питьевой водой.

Любопытно, что на развитие туризма могут влиять и произведения искусства. Выход фильма по роману Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во времена чумы», снятого в колумбийском городе Картахене, который считается одним из красивейших в регионе, подстегнет спрос на Южную Америку, считают в Ассоциации.

Не оставили без внимания авторы списка и Россию. По их мнению, полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в Сибири 1 августа, также должно привлечь туристов.

Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем отправится на Алтай и далее пройдет по труднодоступным районам Монголии и Китая. Затмение будет наблюдаться в течение почти трех минут.

Максимальная продолжительность полной фазы – 2 минуты 27 секунд – будет наблюдаться в районе Нижневартовска. В Новосибирске она составит 2 минуты 20 секунд, на Алтае – 2 минуты 14 секунд.

Учитывая то, что погодные условия в Сибири в этот период года благоприятны для наблюдателей, неудивительно, что на август 2008 года многие номера в местных гостиницах зарезервированы еще в 2005 году. Среди желающих увидеть затмение – жители Европы, Америки и Канады.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Российском союзе туриндустрии, солнечное затмение – не единственное, чем наша страна могла бы быть интересна для зарубежных туристов.

Однако в последнее время их приток в страну постепенно падает. Это связано с тем, что инфраструктура в России развита недостаточно, а цены по сравнению с общемировыми очень высоки.

«Россия – очень дорогое направление. Например, наш самый дешевый тур на неделю стоит 1500 евро, а в восточную Европу – 700–800 евро. Естественно, туристы выбирают более выгодный вариант», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, Россия сильно уступает в туристическом бизнесе Турции и Испании, которые делают все для привлечения отдыхающих.

..............