Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2008, 16:09 • Общество

Карнавал оскандалился

Бразильский карнавал может быть сорван

Карнавал оскандалился
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Традиционный бразильский карнавал может быть омрачен. Еврейские общины Бразилии выступают против танцоров, обвиняя их в неполиткорректности, старшие полицейские чины подают в отставку. Большинство самих бразильцев критически относятся к его проведению. Тем временем до начала гуляний в Рио-де-Жанейро осталась всего пара дней.

Официально об открытии карнавала в Рио-де-Жанейро было объявлено 30 января.

Бессмысленно освещать эту тематику под бой барабанов и танцы, когда еще живы те, кто пережил кошмар лагерей

В этот день мэр города вручил ключи от города фольклорным хозяевам праздника – королю Момо, королеве карнавала и двум принцессам. Костюмированная церемония открытия Карнавала была стилизована под начало ХIХ века.

Карнавал – главный праздник года в Бразилии, на период его проведения приходится пик посещаемости страны иностранными туристами. Самым красочным в Бразилии считается шествие, которое проходит в Рио-де-Жанейро.

Здесь ожидается выступление детских карнавальных коллективов, парад 12 школ самбы Высшей лиги и отдельное шествие трансвеститов. Торжества продлятся в городе со 2 по 5 февраля.

Однако в этом году подготовка к празднику ознаменовалась скандалами. Руководители школы самбы Estacio de Sa готовили программу под лозунгом «Крыло Гитлера» и даже хотели выстроить одну из своих платформ для выступления танцоров в виде немецкого танка. Таким образом они рассчитывали обыграть тему предсказаний Нострадамуса.

Однако еврейская община Рио-де-Жанейро, ознакомившись в Интернете с проектом шествия, выразила протест против использования гитлеровской атрибутики во время национального праздника.

«Намерения учителей и учеников могут быть благими, но надо учитывать, что Бразилия стала в свое время местом укрытия бежавших от преследования из Европы нацистских преступников, потомки которых продолжают проживать здесь, а также то, как это будет воспринято десятками миллионов телезрителей во всем мире», – заявили представители еврейских организаций.

«Бессмысленно освещать эту тематику под бой барабанов и танцы, когда еще живы те, кто пережил кошмар лагерей, и их дети, которые все еще несут в душе следы трагедии», – подчеркнул глава еврейской общины Рио-де-Жанейро Сергио Нискер.

И хотя в ответном письме директор школы Маркуш Аурелиу Фернандеш заявил, что его подопечные выйдут на парад без свастики, неприятный отпечаток на карнавал этот инцидент всё же наложил.

Второй неприятностью стало увольнение десятков высших полицейских чинов Рио-де-Жанейро. Старшие офицеры военной полиции, патрулирующей улицы во время массовых карнавальных торжеств, сложили с себя полномочия. Они не согласны с решением губернатора, который уволил их начальника, полковника Убиратана Анжелу, сообщил «Интерфакс».

Ожидается, что на карнавал в Рио съедутся около 700 тыс. бразильских и иностранных туристов. Правопорядок во время карнавальной недели должны обеспечивать более 4400 полицейских.

Однако, как отмечают наблюдатели, эффективность их действий в отсутствие многих командиров оказалась под угрозой. Официальных заявлений со стороны властей по поводу этого пока не последовало.

Для жителей Бразилии предстоящее событие значит многое. Именно поэтому они готовятся к празднику, игнорируя возможные неприятности.

Местная модель Анжела Бисмарчи, известная в стране благодаря своей любви к пластической хирургии, ради участия в карнавале пошла на 42-ю по счету пластическую операцию. Она имплантировала себе в глазные мышцы нейлоновую проволоку для эффекта восточного разреза глаз.

Во время шествия Анжела будет танцевать самбу, возглавляя группу из 300 человек. А поскольку темой выступления команды является 100-летие японской иммиграции в Бразилию, то Анжела надеется, что жюри оценит ее жертву и присудит приз за лучший танец.

Кроме этого проведение парадов запланировано в Салвадоре, Сан-Паулу, Ресифи, Олинде и других городах. А чтобы их последствия не нанесли здоровью нации урона, правительство страны решило это проконтролировать.

На протяжении всех праздников Министерство здравоохранения Бразилии намерено бесплатно распространить среди населения 19,5 млн презервативов. Как заявил министр здравоохранения страны, данная мера во многом сократит риск распространения СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, во время проведения пятидневного карнавала.

«Все имеют право развлечься, но важно помнить, что на следующей неделе мы должны проявлять особую заботу о своих семьях», – поддержал подчиненного президент Луис Игнасио Лула да Силва.

..............