Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 декабря 2008, 16:35 • Общество

Депутаты поддержат Драганова

Депутаты не позволят завести дело на Драганова

Депутаты поддержат Драганова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Верховный суд разрешил завести уголовное дело на первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова. Теперь представители Следственного комитета при прокуратуре намерены обратиться в Госдуму с просьбой разрешить привлечь Драганова к уголовной ответственности. Сам депутат свою вину отрицает, коллеги по Госдуме намерены его поддержать и проголосовать против лишения Драганова депутатской неприкосновенности.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ попросит Госдуму разрешить завести дело на первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова.

Я действовал адекватно той тяжелейшей ситуации, которая возникла после так называемого дефолта 1998 года

«Сейчас мы получим полное решение, и в Госдуму будет обращаться председатель СКП Александр Бастрыкин», – сообщил во вторник после заседания в Верховном суде представитель СКП Дмитрий Пчелкин.

Напомним, Верховный суд РФ наконец разрешил завести уголовное дело на депутата. «Кассационная коллегия определила: заключение коллегии Верховного суда РФ о наличии признаков преступления в действиях депутата Госдумы РФ Драганова оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения», – сказал судья, оглашая решение.

По версии следствия, депутат Валерий Драганов, который с 1973 года служил в таможенных органах, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 занимал пост председателя Государственного таможенного комитета РФ (ГТК), превысил должностные полномочия. В 1998–1999 годах он якобы совершил нарушение при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов из коммерческого Мост-Банка в АКБ Росбанк при том, что Росбанк решением правительственной комиссии не уполномочивался вести операции с бюджетными средствами.

В 1999 году Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении руководства Мост-банка, который обслуживал территориальные подразделения ГТК, со счетов которых в результате дефолта исчезло 600 млн рублей. Однако главным подозреваемым тогда оказалась вице-президент Мост-банка Наталья Платонова, уголовное дело в отношении которой закончилось амнистией в 2005 году. Тогда же расследование уголовного дела было приостановлено и возобновлено лишь осенью 2007 года.

По последней версии следствия, бывший начальник ГТК Валерий Драганов превысил служебные полномочия, переведя счета территориальных подразделений ГТК в Росбанк. Сейчас в производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 160 («присвоение или растрата»), п. «в» ч. 3 ст. 286 («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и ч. 2 ст. 293 («халатность») УК РФ.

Между тем сам парламентарий данные обвинения отвергает.

«Для меня очевидно, что я не нарушал закона, действовал исключительно в государственных интересах, в рамках своих полномочий, адекватно той тяжелейшей ситуации, которая возникла после так называемого дефолта 1998 года, – заявил Валерий Драганов в интервью газете ВЗГЛЯД. – Один тот факт, что Мост-банк вскоре после тех драматических событий стал банкротом, а Росбанк до 2000 года, до перехода на казначейское исполнение бюджета, продолжал проводить таможенные платежи и существует по сей день, говорит сам за себя».

Депутат уверяет, что не мог тогда позволить себе остановить таможенные платежи и ударить тем самым по внешней торговле, а значит, «фактически обескровить бюджет».

Валерий Драганов рассказывает, как он обращался в Минфин с просьбой предоставить данные о поступлении контролируемых ГТК России налогов и платежей в доход федерального бюджета в 1998-м и 1999-м годах. «Из ответа на мой депутатский запрос следует, что и в 1998 году, и в 1999 году бюджетный план ГТК был перевыполнен!» – говорит Драганов.

Парламентарий также напомнил, что, по мнению следствия, в результате противоправных действий были «существенно нарушены охраняемые законом экономические интересы государства с причинением ему тяжких последствий, выразившихся в срыве выполнения хозяйственного плана государства – федерального бюджета Российской Федерации 1998 года».

«А на самом деле план по пополнению бюджета и в 1998 году, и в 1999 году возглавляемым мной ведомством был перевыполнен, тогда о каких признаках преступления вообще может идти речь? Интересно, если бы я не предпринимал никаких действий и деньги таможни остались бы в обанкротившемся Мост-банке, то тогда в моих действиях искали бы признаки другого уголовного состава – халатность?» – возмущается Валерий Драганов.

Коллеги Драганова по Госдуме также уверены, что обвинения в адрес депутата необоснованны.

Как заявил РИА «Новости» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, в деле Валерия Драганова «остается много вопросов».

Вытаскивать эти эпизоды спустя десять лет и пытаться привлечь за них к ответственности – несправедливо

«Драганов – очень квалифицированный специалист. В Таможенном комитете работал в очень тяжелые времена, и тогда, насколько я помню, таможенные поступления в бюджет были очень весомыми», – подчеркнул Крашенинников и назвал Драганова «порядочным человеком». «Думаю, что суд разберется», – отметил он.

А глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что при всех обстоятельствах действия Валерия Драганова в бытность главой Государственного таможенного комитета были «целесообразными и нацеленными на сохранение государственных средств».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал газете ВЗГЛЯД, что намерен голосовать против заведения уголовного дела на Драганова.

«Лично я буду голосовать против, потому что глубоко убежден: в условиях непростых 1990-х Валерий Гаврилович, как человек государственного масштаба мышления, сделал все возможное, чтобы спасти деньги ГТК, которые могли бы пропасть в этом Мост-банке, – рассуждает депутат. – Формально все было бы хорошо, но государство понесло бы серьезные убытки».

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Валерий Рязанский вспоминал «эти 1990-е годы», когда он был руководителем крупного предприятия. «Когда в один момент рухнула вся банковская система, мне тоже пришлось спасать деньги предприятия, это была очень и очень непростая задача, – вспоминает Рязанский. – Так что мне кажется, что действия Драганова носили характер ответственного отношения за тот участок работы, который был ему поручен».

Валерий Рязанский уверяет, что «вытаскивать эти эпизоды спустя десять лет и пытаться привлечь за них к ответственности – несправедливо». «Может быть, рассматривая эту ситуацию с позиции нынешних требований к бюджетному процессу, это и можно назвать превышением должностных полномочий, но еще раз говорю: речь идет о России 1990-х годов, а это совсем не Россия 2008 года со стабильной политической системой, со стабильной властью. Тогда была совершенно другая система управления».

Он также сообщил, что в ближайшее время вопрос по делу Драганова будет обсуждаться на заседании президиума фракции «Единая Россия». «Вопрос, конечно, непростой, но думаю, что коллеги меня поддержат», – подытожил депутат.

Валерий Гаврилович Драганов родился 22 апреля 1951 года в Донецке (Украина). Учился на факультете международного права Киевского университета, окончил юридический факультет Тартуского университета.

С 1973 года работал в таможенных органах на Украине, Дальнем Востоке, в Белоруссии, Эстонии, прошел путь от инспектора до начальника таможни.

В 1992 году стал заместителем председателя комитета по защите экономических интересов России при президенте РФ, затем зампредом Государственного таможенного комитета (ГТК). В 1998–1999 годах – глава ГТК.

С октября 2006 года – директор по связям с госорганами компании «Русал». В декабре 2007 года был избран в Госдуму по списку «Единой России», стал первым зампредом комитета по промышленности. Входит в генеральный совет «Единой России».

Генерал-полковник таможенной службы, заслуженный юрист РФ, кандидат экономических наук. Женат, воспитывает трех сыновей.

..............