Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 декабря 2008, 13:48 • Общество

Похороны Патриарха

В храме Христа Спасителя прощаются с Алексием II

Похороны Патриарха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Фролова

На похороны патриарха съехалось духовенство РПЦ с разных континентов. Они приняли участие в заупокойной Божественной литургии и отпевании, которые совершали члены Священного синода. Попрощаться с патриархом прибыли президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и главы других стран. Гроб с телом Алексия II под перезвон колоколов на руках обнесли вокруг храма, затем траурный кортеж отправился к Богоявленскому кафедральному собору - месту упокоения 15-го предстоятеля РПЦ.

Заупокойное богослужение началось в 8 утра вторника. Литургию возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вместе с ним служили члены Священного Синода и другие архиереи Русской православной церкви. Заупокойное богослужение прошло на церковно-славянском и греческом языках. Возгласы во время богослужения произносились также на грузинском и албанском языках, передает РИА «Новости».

Святейший был человек не только национального, но и планетарного масштаба

«Святейший был человек не только национального, но и планетарного масштаба. Свое великое служение он простирал далеко за пределы нашего Отечества. Принося венки ко гробу Святейшего, принесем ему самый главный венок - нашу искреннюю, сердечную молитву, нашу готовность идти дальше точно таким же путем, никого не вздыблевая конфликтами и враждой, не пытаясь утверждать власть силой, но нести людям наши сердца, - сказал митрополит Кирилл в храме. - Вся его жизнь была наполнена добрыми делами, а в добрых делах открывается нам Бог. Когда мы делаем доброе дело, это Бог творит нашими руками».

Проститься с Патриархом приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Храм Христа Спасителя также посетили президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Сербии Борис Тадич и Армении Серж Саргсян. Прибыли также председатель комиссии по взаимодействию с религиозными организациями и общественными объединениями Госдумы Сергей Попов, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

На заупокойном богослужении также присутствовали президент РАН Юрий Осипов, великая княгиня Мария Владимировна, вдова племянника последнего российского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова и другие представители Дома Романовых, пишет РИА «Новости».

К концу литургии в храм прибыли представители Ватикана - кардиналы Вальтер Каспер и Роже Эчегарай, а также представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Менини. Армянскую Апостольскую церковь представил глава Католикос-Патриарх Гарегин П. Делегацию Церкви Англии возглавляет епископ Лондонский Ричард Чартрз.

Со словом о Патриархе к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Смирнов - клирик московских храмов. «Весь наш народ осиротел. Но мы верим, что жизнь человека не заканчивается смертью тела, что Господь принял душу его в Свои руки для Царствия Божия», - приводит слова священника ИТАР-ТАСС. По его словам, «смерть противоестественна, и нам очень трудно примириться с этим расставанием».

Отпевание, согласно воле усопшего, прошло по иерейскому чину. Над гробом Патриарха прозвучали пять чтений из Апостола (богослужебной книги, содержащей новозаветные послания и «Деяния апостолов») и Евангелия.

Торжественный чин отпевания возглавил патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей, который считается «первым по чести» среди 15 глав православных церквей мира, передает ИТАР-ТАСС. Отпевание завершилось песнопением «Святый Боже!». Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл произнес завершающую молитву.

Отпевание, в котором участвовали около 200 архиереев Русской православной церкви, а также поместных православных церквей мира, продолжалось полтора часа. Все это время у гроба патриарха находились президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами.

После завершения церемонии прощания гроб с телом Алексия II, покрытый зеленой патриаршей мантией, на руках обнесли вокруг храма Христа Спасителя и установили на катафалк под погребальных перезвон всех колоколов. 12 траурных ударов 30-тонного колокола «Большой Царский» раздались со звонницы собора. Одновременно в Московском Кремле бил 30-тонный колокол «Реут» на Иване Великом.

«Этот перезвон - череда ударов от самого маленького до самого большого - символизирует годы прожитой жизни», - сообщил главный звонарь Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Путь траурной процессии монахини усыпали белыми розами, которые любил Алексий II. Впереди процессии пронесли Евангелие, крест, патриарший куколь - головной убор предстоятеля и многочисленные венки, пишет ИТАР-ТАСС.

В 14.20 траурный кортеж отправился через центр столицы в Богоявленский собор, где будет погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви. По Волхонке автоколонна двигалась очень медленно, так что десятки верующих, и под дождем провожающих патриарха в последний путь, без труда шли рядом с машинами.

Проститься с патриархом пришли почти 80 тысяч верующих. «В настоящий момент в Соборе находится около 8 тысяч человек. За понедельник с 8 утра до 8 вечера с патриархом пришло проститься 22 тысячи человек», - приводит «Интерфакс» слова источника в ГУВД столицы.

На утро понедельника с патриархом уже простились почти 50 тысяч человек.

Траурный кортеж продвигался по Моховой, Театральной площади, Маросейке и Покровке, которые были заблаговременно перекрыты.

Для обеспечения порядка во время похорон патриарха на улицы и площади в центре Москвы вышли тысячи милиционеров. С самого раннего утра и почти до вечера по многим центральным улицам проехать будет нельзя. В ГУВД предупреждают, что автомобили, которые оставлены в районе проведения траурных мероприятий, будут эвакуированы.

..............