Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 декабря 2008, 11:05 • Общество

Афины устали от анархии

Беспорядки в Греции идут на убыль

Афины устали от анархии
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Число пострадавших в уличных беспорядках в Греции за минувшую ночь превысило 35 человек. В результате массовых волнений были уничтожены несколько десятков автомобилей, разбиты витрины 30 магазинов, повреждены здания 9 банков. Среди задержанных – анархисты и полицейские. Последние оказались за решеткой, поскольку МВД Греции начало расследование гибели 15-летнего подростка, который в ночь на 7 декабря был убит стражем порядка.

Волнения, начавшиеся в Греции на прошлой неделе, временно прекратились. Утром в понедельник небольшие группы протестующих еще занимали студенческие кампусы в центре Афин, периодически бросая камни и «коктейли Молотова» в полицейских, однако в целом ситуация стабилизировалась, сообщает France Press.

Число пострадавших в уличных беспорядках превысило 35 человек. Повреждены и сожжены десятки зданий и автомобилей. Весь центр греческой столицы буквально усыпан битым стеклом.

По данным местных телеканалов, задержаны около 20 человек, среди них греческие радикалы и полицейские, обвиняемые в смерти 15-летнего подростка.

Напомним, причиной недовольства жителей Афин стало несогласие с социальной политикой правительства Греции. 4 декабря здесь прошли столкновения между полицией и студентами, выступающими против реформ высшего образования.

Однако пик уличных беспорядков пришелся на последние дни, когда стало известно о столкновении, в котором полиция застрелила подростка. 15-летний молодой человек был убит в афинском районе Эксархия. Согласно показаниям двух полицейских, это произошло, когда на них напала группа примерно из 30 человек.

Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Однако подросток получил смертельное огнестрельное ранение, его смерть констатировали в соседней больнице.

Свидетели утверждают, что выстрел был произведен прямо в подростка. В понедельник будут проведены вскрытие и баллистическая экспертиза, которые должны установить точную причину его смерти.

37-летнему Эпаминондасу Корконеасу (Epaminondas Korkoneas) уже предъявлены обвинения в убийстве, его напарника Вассилиса Саралиотиса (Vassilis Saraliotis) подозревают в соучастии.

Сразу же после трагедии министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал в отставку. Однако премьер-министр Греции Костас Караманлис отказался принять его уход.

«От имени правительства и премьер-министра я выражаю сожаление по поводу этого случая, особенно по поводу смерти мальчика, – заявил Павлопулос, передает Reuters. – Расследование уже начато... Виновные понесут наказание, кроме того, будут приняты меры для того, чтобы подобное никогда не повторялось».

Отметим, что столь же масштабные столкновения между анархистами и полицией проходили в Афинах в 1985 году, тогда от пули полицейского также погиб несовершеннолетний.

..............