Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

14 комментариев
7 декабря 2008, 13:31 • Общество

Единство скорби

Митрополит Кирилл обратился к верующим

Tекст: Антон Васецкий

Тысячи верующих продолжают прибывать к храму Христа Спасителя в Москве, чтобы проститься с патриархом Алексием Вторым. В связи с траурными мероприятиями столичная ГИБДД ограничила движение в центре города. Внутри храма перед заупокойной службой избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к верующим с призывом сохранить единство Церкви в память о покойном патриархе.

Москва продолжает прощаться с патриархом Русской православной церкви Алексием Вторым. В ночь с 6-го на 7 декабря почтить память усопшего в храм Христа Спасителя пришли более 10 тысяч верующих, и в настоящее время люди продолжают прибывать.

Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, и мы, особенно те, кто был рядом с ним, это хорошо знаем

Очередь скорбящих выстроилась вокруг храма, заполнила близлежащие улицы и заканчивается лишь на Кремлевской набережной. Люди держат в руках цветы, в основном белые хризантемы и розы. Среди пришедших много людей с детьми.

Утром 7 декабря в храме прошла заупокойная литургия. Ее совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола. В литургии участвовали члены Священного синода.

«Стоя у этого, дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей Церкви, чтобы через эту красоту явилась бы Божия сила всему нашему народу», – сказал владыка Кирилл перед началом службы.

Он назвал покойного патриарха «символом нашего единства». «Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, он никогда не лицемерил, не обижал людей грубым словом или резким действием», – указал местоблюститель патриаршего престола.

До похорон, которые состоятся 9 декабря в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.

Учитывая количество желающих почтить память усопшего, городские власти установили около храма биотуалеты и организовали несколько точек горячего питания. Прилегающие к храму улицы охраняются, вокруг самого храма выставлены усиленные наряды милиции общей численностью около 200 человек.

На своей машине подъехать к храму Христа Спасителя невозможно, так как движение перекрыто. Ходит только общественный транспорт.

Ограничения коснулись Соймоновского проезда, Площади Пречистенских ворот и Волхонки. Также запрещено движение от Садового кольца в сторону храма Христа Спасителя по улицам Остоженка и Пречистенка. На Гоголевском бульваре движение в сторону храма Христа Спасителя разрешено только с правым поворотом на улицу Пречистенка, и запрещен правый поворот с улицы Знаменка на улицу Волхонка.

Эти изменения продлятся до дня погребения патриарха, который будет объявлен траурным для всей страны. Указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Правительству Российской Федерации и органам государственной власти Москвы оказать Московской патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго», – говорится в документе.

Кроме того, глава государства предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям страны отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Алексия Второго, а общероссийским телерадиовещательным организациям – обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с патриархом.

В день похорон патриарха, 9 декабря, с 6.00 и до окончания траурных мероприятий будет запрещено движение транспорта на территории, прилегающей к храму Христа Спасителя, и на следующих улицах: Маросейка, Площадь Покровских ворот, Покровка, Старая Басманная, Площадь Разгуляй, Новорязанская, Спартаковская, Елоховский проезд, Бакунинская на участке от Спартаковской площади до Третьего транспортного кольца. Во время прохождения траурной процессии также будет ограничено движение по ряду центральных улиц.

Вместе с тем Московский метрополитен менять режим своей работы не намерен. Как сообщил пресс-секретарь столичной подземки Павел Сухарников, метро будет работать в обычном режиме.