Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 декабря 2008, 13:31 • Общество

Единство скорби

Митрополит Кирилл обратился к верующим

Единство скорби
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Тысячи верующих продолжают прибывать к храму Христа Спасителя в Москве, чтобы проститься с патриархом Алексием Вторым. В связи с траурными мероприятиями столичная ГИБДД ограничила движение в центре города. Внутри храма перед заупокойной службой избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к верующим с призывом сохранить единство Церкви в память о покойном патриархе.

Москва продолжает прощаться с патриархом Русской православной церкви Алексием Вторым. В ночь с 6-го на 7 декабря почтить память усопшего в храм Христа Спасителя пришли более 10 тысяч верующих, и в настоящее время люди продолжают прибывать.

Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, и мы, особенно те, кто был рядом с ним, это хорошо знаем

Очередь скорбящих выстроилась вокруг храма, заполнила близлежащие улицы и заканчивается лишь на Кремлевской набережной. Люди держат в руках цветы, в основном белые хризантемы и розы. Среди пришедших много людей с детьми.

Утром 7 декабря в храме прошла заупокойная литургия. Ее совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола. В литургии участвовали члены Священного синода.

«Стоя у этого, дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей Церкви, чтобы через эту красоту явилась бы Божия сила всему нашему народу», – сказал владыка Кирилл перед началом службы.

Он назвал покойного патриарха «символом нашего единства». «Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, он никогда не лицемерил, не обижал людей грубым словом или резким действием», – указал местоблюститель патриаршего престола.

До похорон, которые состоятся 9 декабря в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.

Учитывая количество желающих почтить память усопшего, городские власти установили около храма биотуалеты и организовали несколько точек горячего питания. Прилегающие к храму улицы охраняются, вокруг самого храма выставлены усиленные наряды милиции общей численностью около 200 человек.

На своей машине подъехать к храму Христа Спасителя невозможно, так как движение перекрыто. Ходит только общественный транспорт.

Ограничения коснулись Соймоновского проезда, Площади Пречистенских ворот и Волхонки. Также запрещено движение от Садового кольца в сторону храма Христа Спасителя по улицам Остоженка и Пречистенка. На Гоголевском бульваре движение в сторону храма Христа Спасителя разрешено только с правым поворотом на улицу Пречистенка, и запрещен правый поворот с улицы Знаменка на улицу Волхонка.

Эти изменения продлятся до дня погребения патриарха, который будет объявлен траурным для всей страны. Указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Правительству Российской Федерации и органам государственной власти Москвы оказать Московской патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго», – говорится в документе.

Кроме того, глава государства предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям страны отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Алексия Второго, а общероссийским телерадиовещательным организациям – обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с патриархом.

В день похорон патриарха, 9 декабря, с 6.00 и до окончания траурных мероприятий будет запрещено движение транспорта на территории, прилегающей к храму Христа Спасителя, и на следующих улицах: Маросейка, Площадь Покровских ворот, Покровка, Старая Басманная, Площадь Разгуляй, Новорязанская, Спартаковская, Елоховский проезд, Бакунинская на участке от Спартаковской площади до Третьего транспортного кольца. Во время прохождения траурной процессии также будет ограничено движение по ряду центральных улиц.

Вместе с тем Московский метрополитен менять режим своей работы не намерен. Как сообщил пресс-секретарь столичной подземки Павел Сухарников, метро будет работать в обычном режиме.

..............