Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 декабря 2008, 18:57 • Общество

Праздники закончатся гриппом

Праздники закончатся гриппом
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Эпидемия, которой пугали россиян осенью, наступит во второй декаде января, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Вообще гриппа ждали к Новому году, но старый прогноз благодаря массированной вакцинации населения не оправдался. О том, как продвигается разработка универсальной вакцины против гриппа, защищающей организм сразу на 5–7 лет, и о птичьем гриппе газете ВЗГЛЯД рассказал директор НИИ гриппа Олег Киселев.

По словам Геннадия Онищенко, в декабре превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом отмечалось только в трех городах страны, сообщает «Интерфакс». Речь идет об Иркутске (превышение порога на 37%), Барнауле и Южно-Сахалинске – 3–6%. В остальных городах ситуация находилась на доэпидемическом уровне.

У нас люди дисциплинированные, быстро реагируют на предписания врачей. Если появится опасность, введут карантин на границе

Удержать ситуацию под контролем помогла массированная вакцинация населения. «В целом по стране привито почти 20 млн человек, в том числе 12,5 – за счет национального проекта», – рассказал главный санитарный врач.

В Москве к середине декабря гриппом и ОРВИ заболели 63 тысячи человек, половина из которых дети, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор столицы. Это не очень высокий показатель, заболеваемость на 29,9% ниже эпидемического порога. Привиты против гриппа 2,6 миллиона москвичей.

Подъем заболеваемости в крупных городах ожидается только во второй декаде – конце января, когда школьники возвратятся с зимних каникул.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с директором НИИ гриппа (Петербург) Олегом Киселевым и выяснил, что делается для того, чтобы гриппа вообще не было.

«К прогнозу Геннадия Онищенко не могу ничего добавить. Мы еженедельно, по вторникам готовим сводки. Ими пользуется в том числе и главный санитарный врач», – рассказал нам Олег Киселев.

По последним данным НИИ гриппа – на неделю с 15-го по 21 декабря, в большинстве городов России заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась на неэпидемическом уровне, однако отмечался постепенный рост заболеваемости ОРВИ среди детей. В группе детей до двух лет самая сложная ситуация в Южно-Сахалинске – эпидемиологический порог превышен на 54,2%, от 3 до 6 лет пороги превышены в 12 городах, среди которых города-миллионники: Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск и Новосибирск.

В мире масштабных эпидемий пока не зафиксировано. В Европе широко распространенные вспышки замечены только в Англии и Португалии, региональная вспышка – в Северной Ирландии, локальные – во Франции и Испании.

А через несколько лет, возможно, грипп и вовсе перестанет быть проблемой. НИИ гриппа разрабатывает универсальную вакцину.

«Если сейчас мы вынуждены прививать население практически ежегодно, в лучшем случае на два года, то с помощью универсальной вакцины можно будет привить сразу на 5–7 лет», – объясняет директор НИИ.

К тому же универсальность вакцины позволяет защитить человека сразу от нескольких разновидностей – штаммов вируса, у гриппа их много.

«В мире сейчас ведется несколько проектов в этой области, – рассказал Олег Киселев. – Мы работаем в рамках европейского проекта совместно с Бельгией, Голландией, Францией. Возглавляет эту работу академик Скрябин из Москвы. Китай плотно занимается этим. Но мы ищем свои решения».

Чтобы довести новую вакцину до ума, понадобится еще 2–3 года. Но, по словам Киселева, разработать и внедрить новый препарат будет непросто. В первую очередь из-за конкуренции. Производителям старых вакцин, разумеется, невыгодны новые разработки, и они будут пытаться лоббировать свои интересы.

Еще одна важная тема, которую затронул в беседе Олег Иванович, – птичий грипп. НИИ гриппа в Петербурге еженедельно отслеживает ситуацию в мире с птичьим гриппом, так же, как и с обычным.

В период с 17-го по 23 декабря среди людей не было отмечено новых случаев заболеваний, вызванных вирусом H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество случаев данной инфекции среди людей по-прежнему составляет 391, из них 247 – с летальным исходом.

«Основной очаг распространения птичьего гриппа – Юго-Восточная Азия. Лидеры по количеству заболевших – Индонезия, Вьетнам, – рассказывает Киселев. – Относительное благополучие с птичьим гриппом в России – я имею в виду, что на нашей территории нет очагов его распространения, – несколько снизило накал проблемы. Хотя проблема никуда не ушла. Думаю, через год – два о птичьем гриппе снова все заговорят. Есть уже достаточно точно подтвержденные случаи, что этот вирус передается от человека к человеку. Хотя частота таких случаев пока очень низкая».

При этом Олег Киселев призывает не драматизировать ситуацию: «Я никогда не говорил, что в России в связи с птичьим гриппом случится что-то очень страшное. Страшно должно быть тем странам, где низкая культура, низкий уровень жизни и т. д. У нас же люди дисциплинированные, быстро реагируют на предписания врачей. Если появится опасность, введут карантин на границе, есть вакцины против птичьего гриппа, уже показавшие свою эффективность и т. д.».

Как писала газета ВЗГЛЯД, согласно предыдущему прогнозу по гриппу, озвученному главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко в октябре, эпидемию ждали под Новый год. Были проблемы с поставками вакцины. Но санитарным службам удалось привить население и отсрочить начало эпидемии.

О природе универсальной вакцины против гриппа, которая позволит не прививать людей по 5–7 лет, также писала газета ВЗГЛЯД. Это будет нановакцина. Для ее разработки используют генноинженерные конструкции, металлические наночастицы и природные наночастицы из вирусных белков, обладающих способностью к самосборке (они обеспечивают устойчивый иммунитет).

..............