Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 декабря 2008, 13:55 • Общество

Россиян эвакуируют из Газы

Россиян эвакуируют из Газы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник президент России Дмитрий Медведев распорядился оказать необходимую помощь гражданам РФ, находящимся на территории Палестинской автономии. Российские дипломаты уже начали формировать списки соотечественников (около 200 человек), которые будут вывезены из зоны боевых действий. За ними вылетит самолет МЧС. Эвакуацию осложняют непрекращающиеся бомбежки анклава – пограничные с Газой районы объявлены закрытой военной зоной.

Ответственными за вывоз россиян из горячей точки назначены министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МЧС Сергей Шойгу.

«В зоне боевых действий в секторе Газа могут находиться от 150 до 200 россиян», – цитирует ИА REGNUM пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасию Федорову. Российские дипломаты уже начали формировать списки соотечественников, которые намерены покинуть анклав.

Пока что к выезду из палестинской автономии готовы 30 человек – 28 россиян и двое граждан Молдавии. «Не все знают о проводимой операции, из-за плохой связи мы пока не можем до многих дозвониться», – рассказала координатор акции в секторе Газа Аня Ашур.

О конкретных сроках проведения гуманитарной операции дипломаты пока не говорят, поскольку основная задача сейчас – оперативное выявление кандидатов на выезд для согласования списков с израильскими властями.

Как только будет сформирована первая группа, в зону израильско-палестинского конфликта вылетит самолет МЧС РФ. Он доставит россиян на родину. Как сообщают в МИДе, эвакуацию осложняют непрекращающиеся бомбежки анклава, пограничные с Газой районы объявлены закрытой военной зоной.

С понедельника запрет на въезд в эти районы введен для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб. Приграничные с анклавом территории подвергаются ракетно-минометным обстрелам с палестинской стороны. Здесь же, по свидетельству очевидцев, накапливается бронетехника для возможного наземного вторжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на утро понедельника число жертв израильской операции в Палестине превысило 300 человек. Ранения получили 1430 человек, более 100 из которых остаются в тяжелом состоянии.

По заявлению израильских военных, основной целью операции являются активисты движения ХАМАС.

Израиль нанес первый авиационный удар по территории сектора Газа в субботу, 27 декабря. В общей сложности израильская авиация произвела до 30 ударов по штабам, опорным пунктам и складам движения по всей территории сектора.

..............