Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 декабря 2008, 10:21 • Общество

Лебедеву продлили срок

Платону Лебедеву продлили срок содержания в СИЗО

Лебедеву продлили срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник Читинский областной суд вынес решение о продлении ареста Платону Лебедеву с февраля до апреля 2009 года. Позиция суда мотивирована особой сложностью дела и тем, что для составления обвинительного заключения и изучения материалов требуется больше времени. Аналогичное решение на минувшей неделе было принято и в отношении Михаила Ходорковского, арест которого продлили до 17 марта следующего года.

Срок следствия по второму уголовному делу Платона Лебедева продлен до 2 апреля 2009 года.

«В понедельник Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следствия», – сообщил РИА «Новости» сотрудник канцелярии суда.

Решение было мотивировано особой сложностью дела и тем, что для составления обвинительного заключения и изучения материалов требуется больше времени.

Напомним, что срок ареста Лебедева истекал 2 февраля.

В минувший вторник аналогичное ходатайство было удовлетворено и в отношении Михаила Ходорковского, срок содержания под стражей которого продлен до 17 марта 2009 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ходорковский и Лебедев были задержаны в 2003 году. Через два года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе «мошенничество» и «неуплата налогов». Оба получили по девять лет лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила сроки наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии.

В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры заключенных поместили в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

Ходорковскому и Лебедеву инкриминируют легализацию 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998-го по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Отметим, что в январе этого года Европейский суд по правам человека в Страсбурге взыскал с России 10 тыс. евро в пользу Платона Лебедева. Таким образом суд удовлетворил одну из первых жалоб Лебедева в Страсбург, которая была подана в январе 2004 года.

Суд усмотрел в деле Лебедева ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека. В вердикте Страсбургского суда упоминается пять нарушений статьи 5-й Европейской конвенции о правах человека, в которой идет речь о праве на свободу и безопасность.

..............