Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
26 декабря 2008, 17:54 • Общество

Уклонение по закону

Киргизы законно откупятся от армии

Уклонение по закону
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Жители Киргизстана, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят служить в армии, могут абсолютно легально получить военный билет, заплатив 300 долларов и пройдя в течение месяца подготовку в учебно-тренировочном центре. Такой законопроект принял в пятницу парламент этой страны. «Соломоново решение» киргизских парламентариев связано с тем, что количество новобранцев в Киргизии серьезно превышает потребности вооруженных сил в солдатах.

Граждане Киргизии смогут получить военный билет всего за месяц, заплатив около 300 долларов, – такую норму содержит новый закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Киргизстана, о военной и альтернативной службах», одобренный в пятницу парламентом республики, передает РИА «Новости».

Неофициальная» цена российского военного билета на порядок выше, чем киргизского, и составляет примерно 5 тысяч долларов

«Те, кто по каким-то причинам не может пройти срочную службу: студенты, аспиранты, работники различных учреждений, – а также не желающие этого делать, имеют возможность один месяц обучаться в учебно-тренировочном центре и после получить военный билет», – заявил представлявший в парламенте проект закона министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев.

Однако удовольствие получить заветную бумагу будет не бесплатным. «Отказникам» надо будет внести в специальный фонд министерства обороны 12 тысяч сомов (немногим более 300 долларов. – Прим.), которые будут потрачены «на вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам».

Таким образом минобороны надеется сформировать так называемый «призывной мобилизационный резерв», цель которого – «пополнение военно-обученного резерва на военное время, формирование потенциальных кадров для призыва на контрактную службу в вооруженные силы или правоохранительные органы».

По мнению правительства, это и другие нововведения «позволят создать необходимые условия для планомерного перехода вооруженных сил на профессиональную основу и поддержания в необходимом количестве военно-обученного резерва на военное время».

К тому же демографическая ситуация в Киргизии такова, что число молодых людей, достигших призывного возраста, значительно превышает потребности вооруженных сил, а новый институт «предоставит возможность гражданам внести свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны».

Между тем, как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на условиях анонимности источник в военкомате города Москвы, «неофициальная» цена российского военного билета на порядок выше, чем киргизского, и составляет примерно 5 тысяч долларов. При этом желающему «откосить» одевать форму или проходить курс молодого бойца (КМБ) в «учебке» вовсе не обязательно.

«В самых сложных случаях дело ограничивается формальным пребыванием в госпитале, – рассказал военный, – Но обычно и этого не требуется».

..............