Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 декабря 2008, 17:19 • Общество

В Россию не пустили Санту

В Россию не пустили Санту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Водители сутками простаивают в многокилометровых пробках у пропускных пунктов. Дальнобойщики грозились даже перекрыть дорогу. Пока до беспорядков дело не дошло, но на всякий случай петербургское ГУВД отрядило на границу дополнительные наряды сотрудников. Виновниками пробок называют повышение пошлин на ввоз иномарок с 1 января, плохую погоду и медлительность таможенников. Проблему ощутили на себе даже Дед Мороз и Санта Клаус.

Вот уже несколько дней на границе России и Финляндии скапливается огромная автомобильная пробка. Иные водители стоят в ней по 60 часов.

Люди, которые очень хотят попасть домой к новогодним праздникам, даже грозились перекрыть дорогу, устроить беспорядки

На всех трех пограничных пунктах пропуска Выборгской таможни по въезду грузового и легкового автотранспорта в Россию наблюдаются очереди. Правда, стоят они только на территории Финляндии. «На выезд из России проблем с очередями нет», – отмечают в российской таможне.

Несколько сотен автомобилей ожидают въезда за линией границы на финской территории в Валиме (Торфяновке), Нуйямаа (Брусничном) и Иматре (Светогорске).

Таможенники просто физически не справляются с возросшим потоком машин. Почему так происходит, подробно объяснила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления РФ: «В декабре 2008 года наблюдается резкое увеличение транспортных потоков на МАПП «Брусничное», «Светогорск» и «Торфяновка». На въезд в Россию автотранспортный поток возрос главным образом за счет новых и бывших в употреблении легковых автотранспортных средств, ввозимых как автомобилевозами, так и физическими лицами в качестве товара. Причины увеличения очередей на въезд непосредственно связаны с ажиотажем, возникшим в связи с предстоящим повышением ставок ввозных таможенных пошлин».

В пресс-службе СЗТУ уточняют, что ранее они неоднократно поднимали этот вопрос на различных уровнях в целях обеспечения равномерной по дням недели загрузки пропускных пунктов, однако решение не принималось под различными предлогами. Нынешний выход, по их мнению, в первую очередь блюдет интересы иностранного бизнеса на фоне стремления наполнить российский авторынок иномарками, в том числе бывшими в употреблении, и создать товарный запас на территории России на длительную перспективу.

«Также следует отметить, что напряженность вокруг данной ситуации создается самими перевозчиками и физическими лицами, стремящимися ввезти на территорию РФ как можно большее количество легковых транспортных средств до вступления в силу новых ввозных пошлин. Используемая указанными лицами логистика не является оптимальной и не учитывает возможности имеющейся на границе инфраструктуры», – сообщают таможенники.

На пропускные пункты дополнительно прикомандированы должностные лица таможни. Но существующие возможности МАПП «ограничены для переработки возросших объемов транспортных потоков».

Чтобы не попасть в пробку, Северо-Западное таможенное управление настоятельно рекомендует всем, у кого есть возможность, при пересечении российско-финской границы пользоваться не автомобильным, а железнодорожным или воздушным транспортом.

Водители, застрявшие на границе на несколько суток, оценивают ситуацию по-разному. Многие выражают недовольство таможенниками, причем не финскими, а российскими. По словам водителей большегрузных автомобилей, они проверяют их авто не в меру ретиво, каждый грузовик отправляют на «рентген», который затягивается надолго. Мол, раньше такие проверки проводились выборочно, очередь шла гораздо быстрее.

Усугубляет ситуацию погода. Все вокруг замело снегом: уборочная техника не справляется.

В этих условиях люди, которые очень хотят попасть домой к новогодним праздникам, даже грозились перекрыть дорогу, устроить беспорядки. Некоторые СМИ сообщали о том, что стихийные акции протеста уже случились. Ни в таможне, ни в милиции, однако, беспорядков пока не зафиксировали.

«Нет никаких беспорядков, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко. – Но туда направлены дополнительные наряды милиции, чтобы следить за ситуацией».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что в милицию поступала информация лишь о предстоящем бунте дальнобойщиков. Но вовремя приехала милиция, напряжение удалось снять.

Заметим, что от пробок на границе пострадали не только водители автомобилей, но и Дед Мороз с Санта Клаусом. Встреча коллег из России и Финляндии была намечена на 23 декабря на пропускном пункте «Брусничное». Ожидалось торжественное мероприятие в рамках международной акции «Дед Мороз и Санта Клаус. Рождество без границ» при большом скоплении народа, но в последний момент встречу отменили.

На официальном сайте Северо-Западного таможенного управления появились извинения. Здесь говорится, что акция была отменена «в связи с предпраздничным увеличением очередей на пунктах пропуска на российско-финляндской границе, возросшей нагрузкой на должностных лиц Выборгской таможни и в целях обеспечения бесперебойной работы пункта пропуска с учетом сложившейся обстановки».

Правда, позже появилась обнадеживающая информация. Два новогодних дедушки из России и Финляндии все же встретятся – в рамках другого мероприятия, в другом месте и в другое время.

«В понедельник, 29 декабря, в 11 часов утра они встретятся в Светогорске на территории пропускного пункта «Иматра», – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудница администрации Выборгского района Ленинградской области Любовь Сергеева. – Да, на «Брусничном» по каким-то причинам встреча отменилась. Может быть, из-за сложной организации, это ведь не так просто. Но к нашему мероприятию она отношения не имеет. У нас в Светогорске ежегодно начиная с 2001 года проходит традиционный новогодний праздник встречи Деда Мороза и Санта Клауса, праздник для детей двух городов: финской Иматры и российского Светогорска. Спешу всех успокоить, этой встрече ничто не сможет помешать, ни плохая погода, ни пробки на границе».

..............