Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 декабря 2008, 12:21 • Общество

МЧС: Зима закончится бедами

МЧС: Зима закончится бедами
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Неординарная, по выражению Сергея Шойгу, зима, испытывающая россиян то сухим теплом, то сильными морозами, не могла не сказаться на окружающей среде. По данным МЧС, климатические сбои уже привели к чрезвычайным ситуациям во многих регионах страны, и в дальнейшем катаклизмы будут только усиливаться. Спасатели опасаются масштабных ледяных заторов, весенних паводков, снежных лавин и аварий на тепловых сетях.

С первыми бедами, вызванными необычной зимой, сотрудники МЧС столкнулись в середине декабря.

«Столь значительные колебания температуры привели к зимним паводкам. Мы уже четыре раза были вынуждены реагировать», – заявил в среду на пресс-конференции в Москве глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Из-за тепла был значительно продлен активный период инфекций в европейской части России. Кроме того, высокие температуры привели к сходу лавин.

«Чтобы в декабре в Саянах начали сходить лавины, я такого не помню», – отметил министр, напомнив, что обычно лавиноопасный период начинается с середины марта.

Однако и с приходом сильных морозов ситуация не стабилизировалась. «Из-за глубокого промерзания земля не впитывает растаявший снег. Это может привести к сильным весенним паводкам и ледяным заторам», – отметил министр.

Серьезное беспокойство у сотрудников МЧС вызывает и состояние коммунального хозяйства. Прежде всего это касается тепловых сетей. «Самая тяжелая ситуация на Камчатке, где изношенность теплосети в некоторых районах достигает 100%. При таком положении дел избежать аварий можно только чудом», – констатировал Шойгу.

Отметим, что в следующем году спасательные центры МЧС РФ ждет масштабное реформирование. В частности, в ведомстве появятся силы постоянной готовности. «Последние события в различных регионах мира, в том числе в Южной Осетии, показали, что конфликты быстротечны и требуют быстрого реагирования. В этой связи нам необходимы силы постоянной готовности системы МЧС», – уточнил Шойгу.

Подводя итоги уходящего года, министр отчитался, что за 12 месяцев ведомство провело 27 гуманитарных операций. Среди стран, которым оказывалась помощь, – Китай, Таджикистан, Молдавия, Сербия, Куба, Киргизия, сообщает РИА «Новости».

«Отдельно значится Южная Осетия. Это большая серьезная работа», – сказал Шойгу. В августе по линии МЧС в республику были доставлены почти 19 тысяч тонн грузов, благодаря чему удалось избежать гуманитарной катастрофы.

..............