Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 декабря 2008, 14:53 • Общество

Бут дал первые показания

Бут дал первые показания

Бут дал первые показания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Уголовном суде Таиланда возобновились слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в Бангкоке полгода назад по запросу американских властей. В понедельник подсудимый дал первые показания. Виктор Бут продолжает настаивать на своей невиновности, подчеркивая, что США затеяли разбирательство из корыстных целей: Америка пытается скрыть собственные внутренние проблемы и подорвать хорошие отношения между Таиландом и Россией.

В понедельник суд Таиланда начал рассматривать вопрос об экстрадиции Виктора Бута в США. За полгода заключения российский предприниматель, обвиняемый в незаконной торговле оружием, впервые дал показания, заявив о своей невиновности.

Я бизнесмен, работающий в сфере авиации и строительства, и никогда не был в Колумбии или в США

«Я не совершал никаких терактов, я бизнесмен, работающий в сфере авиации и строительства, и никогда не был в Колумбии или в США», – подчеркнул Бут.

Он обвинил США в попытке использовать суд над ним «для того, чтобы скрыть собственные внутренние проблемы и подорвать хорошие отношения между Таиландом и Россией».

По словам Бута, он приехал в Таиланд, чтобы «расслабиться», а также чтобы встретиться с местным предпринимателем, который хотел купить партию самолетов. Выступая на суде, россиянин держался спокойно и уверенно, передает «Интерфакс».

Показания также дал начальник службы безопасности отеля «Софитель», в котором в марте арестовали бизнесмена. Свидетель подчеркнул, что при обыске и задержании Виктора Бута полицейские не предоставили ордер на арест.

По итогам слушаний, которые продлятся до 24 декабря, уголовный суд Таиланда должен установить, был ли арест Виктора Бута законным и подлежит ли россиянин экстрадиции в США.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке силами тайского и американского спецподразделений в марте 2008 года по запросу США, где его считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием.

Буту инкриминируется нарушение эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке, незаконные поставки оружия колумбийской террористической организации FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии») и содействие терроризму. По версии обвинения, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в 5 млн долларов.

При этом Виктор Бут не нарушал законов Таиланда и надеется, что его будут судить исходя из местных законов. Обвинения американцев он не признает и рассчитывает, что в случае экстрадиции принимающей стороной будут не США, где ему хотят дать пожизненное, а Россия.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, преследование Виктора Бута началось еще в 2002 году, когда власти Бельгии обвинили предпринимателя в отмывании денег и через Интерпол потребовали у России его экстрадиции. Тогда российские власти ответили на запрос отказом.

В 2005 году США заморозили активы Бута и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. По данным американского минфина, «Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США».

Весь авиапарк компании состоит исключительно из самолетов советского производства. По мнению американских властей, это является неоспоримым доказательством того, что Виктор Бут имел возможность бесконтрольно перебрасывать крупные партии оружия по всему миру.

Кстати, по мнению брата Виктора Бута Сергея, именно авиационный бизнес и является истинной причиной ареста предпринимателя.

«Борьба на рынке международных авиационных перевозок привела к этому финалу. Нас десять лет назад пытались вытеснить с этого рынка, чтобы не дать вообще российской авиации выжить. Были сделаны попытки реанимации. Мы показали всему миру, что наши самолеты могут летать и перевозить. Это все было невыгодно американцам, они же теряли рынки, а наша авиация намного эффективней в этом плане работала», – заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Помимо финансовых и дипломатических рычагов воздействия против Виктора Бута работают и медийные технологии. Он стал прототипом отрицательного героя фильма «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли, который вышел в прокат в 2006 году.

..............