Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

3 комментария
Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

53 комментария
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

10 комментариев
2 декабря 2008, 13:17 • Общество

Милиционер убил подростков

Милиционер насмерть сбил двух подростков

Милиционер убил подростков
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

ДТП произошло в селе Тищенское Ставропольского края. В ночь на понедельник сотрудник вневедомственной охраны милиции Изобильненского района, находясь за рулем собственного автомобиля, сбил пятерых подростков. Один из пострадавших скончался на месте, еще один молодой человек позднее умер в больнице. Следователи выясняют подробности ЧП. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен.

В момент аварии 16-летние подростки находились на обочине поселковой дороги. Водитель «девятки», двигавшейся с большой скоростью, не справился с управлением и сбил подростков. Позже следствие установило, что за рулем ВАЗ-21009 находился сотрудник вневедомственной охраны милиции Изобильненского района.

«От удара один из подростков скончался на месте, другой позже умер в больнице. Остальные получили травмы различной степени тяжести», – сообщили «Интерфаксу» в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ставропольскому краю.

Изобильненский межрайонный следственный отдел выясняет подробности случившегося:

«В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщили в управлении СКП.

Напомним, неделю назад аналогичное ЧП произошло в Оренбургской области. «В райцентре Акбулак милиционер превысил скоростной режим и на одном из перекрестков сбил двух пешеходов – 16-летних учащихся местного лицея. Одна из девушек погибла», – сообщил представитель следственного управления СКП РФ по региону.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 264 УК РФ («нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальный срок наказания, предусмотренный этой статьей, – пять лет тюрьмы.

Отметим, что в Москве расследовать ДТП с участием милиционеров в скором времени будет специализированная группа при ГАИ.

Необходимость создания нового подразделения руководство ГИБДД объясняет резким увеличением числа аварий с участием водителей-милиционеров.

Сотрудники службы безопасности и отделов по личному составу обещают тщательно расследовать все должностные инциденты – с участием как служебных, так и личных авто. Правозащитники осознают, что это ответная мера на призыв бороться с коррупцией, но говорят, что вряд ли она будет эффективной.

«Спецгруппа должна быть закреплена не за милицией и не за ГАИ, чтобы не получалось, что свои судят своих же. Такой отдел целесообразно создать при Следственном комитете», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-председатель Движения автомобилистов Леонид Ольшанский.