Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
2 декабря 2008, 11:12 • Общество

На заводе взорвался снаряд

В Новосибирске на оборонном заводе прогремел взрыв

На заводе взорвался снаряд
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Один человек погиб, не менее 18 получили ранения в результате взрыва, произошедшего во вторник утром на заводе искусственного волокна, занимающемся производством взрывчатки, в городе Искитиме Новосибирской области. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое. По предварительной версии, на заводе взорвался снаряд. Но окончательные итоги озвучат после расследования, которое проводят на месте сотрудники правоохранительных органов.

Взрыв на заводе искусственного волокна (ФГУП «НЗИВ») произошел в 10.20 местного времени (7.20 по московскому) в цехе сборки изделий осколочного действия, передает «Интерфакс» cо ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Пожар в результате ЧП не разгорелся, несущие конструкции цеха не пострадали, однако ударная волна деформировала перегородки.

В результате один человек погиб, около 20 получили травмы. Шесть из них госпитализировали, состояние двоих врачи оценивают как тяжелое.

«Остальные пострадавшие доставлены для оказания помощи в центральную районную больницу Искитима, решение об их госпитализации может быть принято позднее», – уточнил источник.

У погибшего, 23-летнего сотрудника предприятия, осталась беременная жена.

В данный момент сотрудники МЧС, прокуратуры, ФСБ и ГУВД области проводят расследование, которое должно выявить причины произошедшего.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По предварительной версии, в цехе взорвался снаряд. Об этом со ссылкой на сотрудника предприятия сообщает агентство «Тайга.info». О возможных выбросах отравляющих веществ в атмосферу не сообщается.

ФГУП «НЗИВ» – одно из крупнейших в военно-промышленном комплексе Сибири. Один из основных профилей завода – производство промышленных взрывчатых веществ (ВВ). Для геофизиков и горняков здесь выпускаются промышленные ВВ — БТП, БТГЛ, БТГЛК, гранулиты, граммониты, шашки Т-400Г, ТГ-500, гексониты П, детонаторы ПДН-4.

Напомним, последний взрыв на заводе, производящем взрывчатые вещества в России, произошел в конце октября в Казани. В результате ЧП, произошедшего в кирпичном здании сушилки на заводе по производству пороха, погибли семеро – четыре сотрудника предприятия скончались на месте, еще трое – позднее в больницах.