Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 декабря 2008, 21:40 • Общество

Возвращение на Кубу

Корабли ВМФ пришли на Кубу

Возвращение на Кубу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

19 декабря после более чем 20-летнего перерыва корабли ВМФ России бросили якорь в прибрежных водах Кубы. При входе в порт большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» произвел салют из 21 залпа, на который ему ответила салютом береговая батарея кубинских вооруженных сил. Кроме того, в пятницу в порт Лиссабона в Атлантике зашла еще одна боевая группа кораблей Северного флота, которая пробудет там до понедельника.

Отряд боевых кораблей Военно-морского флота России зашел в порт Гаваны, передает «Интерфакс». Это первый визит кораблей российского ВМФ на Кубу со времен СССР. Визит, который продлится пять дней, является завершающей частью своеобразного турне кораблей российского флота, в ходе которого они посетили Венесуэлу, Панаму и Никарагуа.

Российский отряд, который состоит из большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения – «Иван Бубнов» и «СБ-406», – ранее принимал участие в совместных с Венесуэлой военно-морских учениях «ВЕНРУС-2008» в Карибском море. При заходе в порт Гаваны «Адмирал Чабаненко» произвел салют из 21 залпа, а береговая артиллерия приветствовала его ответным салютом.

Как заявил советник посольства РФ на Кубе Александр Моисеев, визит отряда боевых кораблей ВМФ России послужит укреплению военного сотрудничества между военными флотами двух стран.

«Это первый визит российских боевых кораблей на Кубу со времен Советского Союза», – цитирует РИА «Новости» помощника главкома ВМФ России по информационному обеспечению капитана первого ранга Игоря Дыгало.

По его словам, визит продлится до 23 декабря. Планируется, что командование отряда встретится с представителями командования ВМФ Кубы, мэром Гаваны, сотрудниками российского посольства. Российские моряки возложат венки к памятнику Хосе Марти и мемориалу советского воина-интернационалиста. Кроме того, во время визита жители Острова свободы смогут беспрепятственно посещать российские боевые корабли.

Кроме того, 19 декабря уже в Атлантическом океане большой противолодочный корабль Северного флота России «Адмирал Левченко» пришвартовался в порту столицы Португалии. Вместе с большим морским танкером «Сергей Осипов», также входящим в состав авианосной группы Северного флота, он пробудет в Лиссабоне до понедельника, передает ИТАР-ТАСС.

В программе делового захода двух российских кораблей – обмен визитами командования похода с командованием ВМС Португалии. «Адмирал Левченко» посетит посол РФ в Португалии Павел Петровский, а в субботу и воскресенье корабль будет открыт для всех желающих.

Кстати, это уже третий в этом году заход российских военных кораблей в Лиссабон. В январе португальскую столицу посетил гвардейский ракетный крейсер «Москва», а в августе – учебный корабль Балтийского флота «Перекоп».

«Деловой заход продлится до 22 декабря. После этого корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», танкера «Сергей Осипов» и спасательного буксира «Николай Чикер» пройдет Гибралтарский пролив и войдет в Средиземное море для выполнения ряда задач по плану боевой подготовки», – сказал Дыгало, уточнив, что в Средиземном море корабли посетят ряд портов иностранных государств.

В настоящее время корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» выполняет задачи похода в Кельтском море, передает «Интерфакс».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября по пути в Венесуэлу в акваторию Средиземного моря зашел флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который посетил базу французских ВМС Тулон.

Для того чтобы зайти во внутренние воды Франции по пути в Венесуэлу, отряду боевых кораблей ВМФ России пришлось сделать большой крюк и потратить на протокольный заход довольно много времени.

..............