Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
19 декабря 2008, 13:17 • Общество

Гибель туристов расследует СКП

Гибель туристов расследует СКП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Расследование ведет Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по городу Санкт-Петербургу. В пятницу по факту гибели россиян под Эйлатом было возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности». Результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Кроме того, иски к стране намерены подать родственники россиян, погибших в автокатастрофе.

«Дело возбуждено по статье 109 УК РФ по факту причинения смерти по неосторожности российским гражданам в автомобильной катастрофе 16 декабря 2008 года на территории государства Израиль», – говорится на сайте СКП РФ.

Накануне вечером в аэропорт Пулково-1 были доставлены тела 24 россиян и их личные вещи. Созданная следственно-оперативная группа сразу же после посадки самолета приступила к работе.

Следователи уже досмотрели вещи погибших, судебно-медицинские эксперты начали осмотр тел. Позже пройдет процедура опознания. «Все результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – сообщает СКП.

Кроме того, иски к Израилю намерены подать родственники россиян, погибших в автокатастрофе.

Несколько семей обратились к израильскому адвокату Эли Герлицу, попросив представлять их интересы в суде. Россияне намерены добиться выплат компенсаций в связи с трагедией, пишет Yedioth Ahronoth.

Ранее израильские адвокаты уже заявляли, что денежные возмещения семьям погибших и пострадавших будут произведены в обязательном порядка, правда, когда они смогут получить выплаты и в каком размере, пока не известно.

Напомним, туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров из Петербурга, упал в пропасть 16 декабря в 60 километрах от курортного города Эйлат на юге Израиля. Катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили травмы.

По предварительной версии, причиной трагического ДТП под Эйлатом стала ошибка водителя. Он устроил гонку на горной трассе и не справился с управлением: несколько раз перевернувшись, автобус с туристами упал в обрыв.

Если вина водителя будет доказана, ему предъявят обвинение в убийстве по неосторожности либо в убийстве. По первой статье максимальный срок наказания 3 года лишения свободы, по второй – до 20 лет тюрьмы.

«Однако последняя мера применяется в Израиле крайне редко. Как правило, только в том случае, если нет каких-либо смягчающих обстоятельств», – заявил «Интерфаксу» адвокат Андрей Назаретский.

..............