Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 декабря 2008, 15:22 • Общество

Осужден главный голливудский шантажист

Осужден главный шантажист голливудских звезд

Осужден главный голливудский шантажист
@ lefigaro.fr

Tекст: Дарья Клименко

Бывшего голливудского детектива Энтони Пелликано называют «частным глазом высокого полета» и «частным глазом звезд». В его портфолио «побывали» такие клиенты, как Майкл Джексон, Элизабет Тейлор и Том Круз. Накануне Пелликано был приговорен к 15 годам лишения свободы за незаконное прослушивание телефонных разговоров, вымогательство, шантаж и мошенничество. Вместе с двумя именитыми соучастниками он обязан выплатить штраф в размере 2 млн долларов.

Расследование по делу 64-летнего Пелликано началось после того, как бывшей журналистке Los-Angeles Times Аните Буш стали поступать угрозы из Ассоциации частных детективов. Угрозы были напрямую связаны с трудовой деятельностью корреспондента, а именно с появлением в июне 2002 года серии разоблачающих статей о киномагнате, бывшем президенте Walt Disney Майкле Овице.

Пелликано был только рад, горд и заинтересован в возможности нарушить закон

Буш рассказала, что после публикации статей она нашла мертвую рыбу с розой во рту и запиской с надписью «стоп», пишет The Daily Mail. После этого, по словам журналистки, она думала, что ее убьют, и боялась садиться в свою машину из опасения, что та может взорваться.

Начавшееся расследование раскрыло многочисленные случаи незаконного прослушивания телефонных разговоров, жертвами которых стали в том числе и голливудские звезды Сильвестр Сталлоне и Каррадин. Среди пострадавших от «промысла» Пелликано также называются имена комика Криса Рока и актрисы Кортни Лав.

Суд над частным детективом начался еще в марте 2008 года. Тогда обвиняемому собирались в совокупности вменить 625 лет заключения.

В августе детективу и его соучастнику, адвокату Терри Кристиансену, было предъявлено обвинение в незаконном прослушивании частных разговоров американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна с его бывшей женой. В 2002 году в семье Керкорян происходили прения по поводу того, кто был отцом дочери Лизы Бондер-Керкорян. По словам Лизы, скандал нанес моральный ущерб ее дочери, над которой дети смеялись в школе.

Сегодня Энтони Пелликано выдвигаются обвинения по 78 пунктам, включая телефонные прослушивания, мошенничество с использованием электронных средств коммуникации, вымогательство, подкуп полицейских, предоставлявших частному детективу доступ к секретным данным о правонарушениях, которые потом использовались в качестве материала для шантажа, пишет The New York Times. В созданной Пелликано системе шантажа участвовали еще 14 человек.

«Вы, несомненно, являетесь организатором и лидером», – сказал судья, имея в виду роль Пелликано в разработанной схеме прослушивания телефонных разговоров. Судья также добавил, что бывший обвиняемый наносил «эмоциональный, физический и психологический вред своим жертвам».

После того как Пелликано был вынесен приговор, прокурор Дэн Саундерс зааплодировал.

«В случае чего он [Пелликано] был только рад, горд и заинтересован в возможности нарушить закон», – сказал он.

Среди 14 обвиняемых по делу Пелликано проходят создатель «Крепкого орешка» Джон Мактирнан и бывший президент компании Hollywood Records Роберт Пфайфер, сообщает Associated Press.

Сам Энтони Пелликано уже заявил, что берет на себя полную ответственность за преступления.

..............