Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2008, 13:12 • Общество

«Шаг к решению многих проблем»

Ринат Акчурин: «Шаг к решению многих проблем»

«Шаг к решению многих проблем»
@ ИТАР-ТАСС

На фоне усилий России по выходу из демографического кризиса смертность от кардиологических заболеваний в нашей стране пока остается стабильно высокой. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, «сердечные» смерти являются основной причиной смертности в России и составляют 57% в структуре общей смертности. Ежегодно сердечные недуги уносят жизни около 1,5 млн россиян. Это явление уже окрестили «кардиологической сверхсмертностью».

Пока в России еще только готовится к реализации комплексная программа по снижению смертности от сердечных болезней, некоторые регионы самостоятельно начинают внедрять у себя международные протоколы кардиологической помощи, причем достаточно успешно.

В частности, Ханты-Мансийский округ в среду, 17 декабря, представит в Москве на круглом столе «Новые технологии региональной демографической политики» в ИТАР-ТАСС первые результаты разработанного и реализуемого в регионе инновационного проекта «Югра-Кор», направленного на внедрение новой системы высокотехнологичной неотложной помощи при остром коронарном синдроме. «Югра-Кор» осуществляется в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

За первые же девять месяцев реализации «Югры-Кор» в Югре в лечебно-профилактических учреждениях, охваченных проектом, показатель летальности от острого инфаркта миокарда удалось понизить в два раза по сравнению с показателями по округу в целом. Эти показатели уже сопоставимы с европейскими.

На вопросы деловой газеты ВЗГЛЯД о путях решения кардиологической проблемы ответил один из самых известных российских кардиохирургов, оперировавший в свое время президента РФ Бориса Ельцина, академик Ринат Акчурин.

– Ринат Сулейманович, существует ли для России выход из сложившейся неблагоприятной кардиологической ситуации?
– Я вообще склонен к оптимизму в данном вопросе. Конечно, сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности номер один в России, как и в других странах. Но эту проблему можно решать, строя и вводя в эксплуатацию систему высокотехнологичных медицинских центров. В ходе нацпроекта «Здоровье» процесс создания этой системы начался, и важно, чтобы он не остановился. Уровень неотложной кардиологической помощи должен быть таким, чтобы время от вызова скорой до момента получения пациентом высокотехнологичной помощи было минимальным. На это, в частности, направлен и проект, реализуемый в Югре.

– Как Вы в целом оцениваете кардиологические достижения этого региона?
– В этом регионе не только собрали высококлассных специалистов, но система здравоохранения там постоянно движется вперед, не стоит на месте. Остается надеяться, что опыт их кардиологической программы дойдет и до других регионов.

– Сколько, по-вашему, стране необходимо высокотехнологичных центров, чтобы максимально охватывать все регионы?
– Если мы построим и введем в эксплуатацию 15–20 центров, это будет эффективное решение проблемы. А в настоящее необходимо задействовать имеющиеся ресурсы. Например, сделать регистр высокотехнологичного медицинского оборудования в различных регионах. Зная, где какая техника есть в наличии (новейшие томографы и т. п.) и насколько эта техника загружена, можно правильно распределять нагрузки. Здравоохранение – это отрасль, которая, как никакая другая, нуждается в планировании. Правильное планирование – это уже шаг к решению многих проблем.

..............