Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 декабря 2008, 08:59 • Общество

Депутаты поддержали хулиганов

Депутаты просят отложить ввод пошлин на иномарки

Депутаты поддержали хулиганов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Депутаты Приморского края обратились к правительству РФ с просьбой отложить введение новых пошлин на иномарки, запланированное на 11 января 2009 года. По их мнению, повышение ввозных сборов приведет к подрыву сложившейся в России системы автобизнеса и повышению социальной напряженности. Введение новых пошлин уже успело вылиться в массовые беспорядки, прошедшие во Владивостоке в воскресенье. В результате беспорядков были задержаны 15 человек.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, вступающее в силу 11 января, передает РИА «Новости».

Группа автомобилистов попыталась прорваться в аэропорт и провести пикет там – тогда между милицией и протестующими начались столкновения

«Повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства приведет к подрыву сложившейся в России системы автобизнеса, что приведет к повышению социальной напряженности в стране», – говорится в обращении приморских депутатов.

Увеличение ввозных пошлин на автомобили иностранного производства может серьезно ударить по автобизнесу Приморья, львиная доля которого приходится на поставки праворульных автомобилей из соседней Японии.

Сегодня пошлины на новые легковые иномарки составляют 25%. На грузовики – от 5% до 15%. Однако осенью 2008 года горьковский автогигант ГАЗ и губернаторы Нижегородской и Ярославской областей обратились в правительство с письмом, в котором попросили поднять пошлины на легковые машины до 35%, а на грузовики – до 25%.

9 декабря 2008 года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства «О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств», согласно которому начиная с 11 января 2009 года повышаются импортные пошлины на легковые и грузовые автомобили, а также меняется с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Нововведение уже вызвало волну недовольства в Приморском крае. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 14 декабря 2008 года сотни жителей Владивостока приняли участие в несанкционированных акциях протеста, парализовав жизнь города. Обстановка в городе накалилась настолько, что в некоторых районах даже были зафиксированы столкновения протестующих с милицией, а губернатор Приморья попросил автомобилистов охладить пыл.

«Сегодня в сфере автобизнеса Приморского края – от доставки иномарок до их продажи и сервиса – заняты около двухсот тысяч человек. Повышение таможенных пошлин повлечет за собой существенное снижение спроса на машины иностранного производства. В итоге тысячи людей в пору мирового финансового кризиса могут потерять работу и бизнес», – подчеркнула лидер независимой организации автолюбителей Владивостока Анастасия Загоруйко в ходе городского пикета, прошедшего неподалеку от краевой администрации Владивостока, на Корабельной набережной.

Этот митинг собрал более 1,5 тыс. машин, которые прибывали к месту встречи с зажженными фарами, выстроившись в колонны. Также к месту пикета были стянуты многочисленные наряды милиции.

По итогам собрания сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призвали отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

Однако по завершении пикета пыл протестующих не угас. Они двинулись в центр города и спустя некоторое время перекрыли оживленный перекресток улицы Светланской и Океанского проспекта в самом центре Владивостока, блокировав движение машин и трамваев. Согласно сообщениям местных СМИ, сначала милиция в действия собравшихся не вмешивалась. Но когда группа автомобилистов попыталась прорваться в аэропорт и провести несанкционированный пикет там, между правоохранительными органами и протестующими начались столкновения.

В итоге милиция Владивостока задержала 15 нарушителей общественного порядка, в отношении арестованных были составлены административные протоколы по ст. 20.18 КоАП РФ («блокирование транспортных коммуникаций»). После составления протоколов все задержанные были отпущены, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Приморскому краю.

Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 2–2,5 тыс. рублей или арест до 15 суток. Все материалы в отношении участников массовых беспорядков направлены в мировые суды Владивостока.

..............