Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
7 ноября 2008, 15:49 • Общество

Боксер сядет на 2,5 года

Вынесен приговор боксеру, убившему узбека

Боксер сядет на 2,5 года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

В северной столице завершился один из самых громких судебных процессов года. На скамье подсудимых находился Александр Кузнецов, в прошлом боксер. Чуть менее года назад он убил узбекского студента Бахтишода Хайриллаева. Кузнецов утверждал, что избил узбека, так как застал того сидящим на обнаженном теле своего приемного сына. Поначалу все называли боксера героем, но потом вскрылись некоторые факты его темного прошлого. В итоге суд дал ему 2,5 года строгого режима.

Судебный процесс по просьбе защиты Кузнецова проходил в закрытом режиме, поскольку дело имело огромный резонанс и было связано с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетнего.

Даже представители власти – депутаты Законодательного собрания Петербурга – вступились за Кузнецова

В пятницу Дзержинский районный суд Петербурга приговорил бывшего боксера Александра Кузнецова к 2,5 годам колонии строгого режима.

Судья посчитал доказанной вину Кузнецова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Экс-боксер получил наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Также суд подтвердил, что приемный сын Александра Кузнецова Миша действительно подвергся нападению со стороны погибшего Хайриллаева. Мальчик получил ссадины, ушибы и черепно-мозговую травму.

Приговор Кузнецову мог бы быть более мягким, но суд принял во внимание отягчающие обстоятельства, а именно темное прошлое бывшего боксера. Оказалось, что у Кузнецова есть непогашенная судимость, которую он получил за незаконный оборот наркотиков. А экспертиза показала, что он «зависим от употребления наркотических средств».

Вместе с тем на срок повлияли и смягчающие обстоятельства. Суд учел, что Кузнецов не пытался скрыться с места преступления, сам вызвал милицию и во всем признался.

Сторона обвинения просила назначить Кузнецову более строгое наказание, вдвое больший срок нахождения в тюрьме – пять лет.

Защита боксера, наоборот, делала все, чтобы подсудимый получил условный срок. По словам адвоката Кузнецова Владимира Алешина, убийство было совершено неумышленно в момент задержания преступника-педофила, и они надеялись, что обвинение будет переквалифицировано. Но этого не случилось.

Напомним, что трагедия разыгралась в новогоднюю ночь с 2007-го на 2008 год. По словам Александра Кузнецова, он с приемным сыном Мишей пошел запускать фейерверки на улицу, но потом на какое-то время потерял его из виду. А когда пошел искать и вернулся в подъезд, увидел там разбросанную детскую одежду, а потом раздетого ребенка. На Мише сидел Бахтишод Хайриллаев. Боксер отвел ребенка домой, а потом вернулся и насмерть забил уроженца Узбекистана.

История об убийстве насильника, напавшего на ребенка, вызвала огромный общественный резонанс. Многие высказывались в том ключе, что Кузнецова вообще нельзя судить, ведь он «не убийство совершил, а подвиг».

Даже представители власти – депутаты Законодательного собрания Петербурга – вступились за Кузнецова. Заседание 30 января этого года они почти полностью посвятили этой истории. Итогом бурных обсуждений стало обращение народных избранников к прокурору города. Депутаты написали ему, что бывший боксер явно находился в состоянии аффекта, и призывали не судить его строго, а «оценить его действия по совести».

«События потрясают и оскверняют самые святые чувства людей — чувства любви к своей семье и детям. Действия Кузнецова могут верифицироваться как самосуд, который требует наказания, однако обращает на себя внимание его рассказ о своем поведении в этой ситуации. Возникает вопрос, не находился ли он в состоянии аффекта», – писали они и требовали провести судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемого, надеясь таким образом смягчить наказание для него.

А деятели Общественной палаты после этого и ряда других случаев выступили с инициативой принять закон, позволяющий кастрировать педофилов.

Но по мере расследования обстоятельств произошедшего и знакомства с личностью Александра Кузнецова стали всплывать факты, которые позволили усомниться не только в том, что боксер убил Хайриллаева случайно, но и в том, что узбек вообще приставал к ребенку. Стало известно, что Кузнецов употреблял наркотики и даже имел непогашенную судимость за их незаконный оборот. А убитого студента Бахтишода Хайриллаева все его знакомые называли очень хорошим человеком и не могли поверить в случившееся.

По другой версии, которую вскоре стали активно обсуждать, Хайриллаев тоже имел отношение к наркотикам, как и Кузнецов. Заговорили о том, что, возможно, боксер «придумал насильника», чтобы оправдать убийство человека, с которым что-то не поделил на этой почве.

В пятницу суд подтвердил, что факт нападения на мальчика не выдумка. Однако с учетом криминального прошлого боксера избежать уголовного наказания Александру Кузнецову не удалось. Осужденного взяли под стражу в зале суда – до этого он находился на свободе под подпиской о невыезде. Кузнецов был готов к такому повороту событий и пришел на чтение приговора с вещами.

Защита бывшего боксера может обжаловать приговор в суде более высокой инстанции. Воспользуются ли адвокаты этим правом, пока неизвестно.

..............