Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 ноября 2008, 10:46 • Общество

Солдаты США сбили российских дипломатов

Американцы подставили российских дипломатов

Солдаты США сбили российских дипломатов
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Российские дипломаты в Ираке попали в серьезное ДТП, спровоцированное бронетранспортерами армии США. Армейская и дипломатическая колонны двигались параллельно по направлению к аэропорту, внезапно головной БТР американцев, поравнявшись с ведущим автомобилем россиян, ударил его, пытаясь столкнуть с дороги. Находившиеся внутри атакованной машины дипломаты и охранники получили травмы. Российский МИД требует наказания виновных и возмещения морального ущерба.

«Три бронеавтомобиля посольства России в Багдаде следовали в сторону международного аэропорта. Слева следовала на большой скорости (больше 100 километров в час) колонна армии США в составе пяти бронетранспортеров», – приводит сообщение Департамента информации и печати МИД РФ ИТАР-ТАСС.

«Внезапно головной БТР резко сманеврировал и, обогнав по крайней левой полосе наши второй и третий автомобили, поравнялся с головным автомобилем, умышленно ударил его, пытаясь толкнуть с дороги. В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся. Развернувшись на 180 градусов, машина остановилась на правой стороне дороги», – описывает произошедшее российское внешнеполитическое ведомство.

«Армейская колонна США, не останавливаясь, проследовала дальше. Американские военнослужащие направили в сторону наших сотрудников стрелковое оружие», – отмечается в сообщении.

В МИД особо подчеркивают, что «ничем не объяснимый маневр американского БТР создал серьезную угрозу жизни российских граждан. Только благодаря бронекапсуле автомобиля удалось избежать жертв, однако пострадавшие получили ушибы различной тяжести».

«В связи с этим инцидентом российская сторона предприняла жесткие демарши в Багдаде и Вашингтоне, акцентировав умышленный характер действий военнослужащих США, потребовав расследования случившегося и наказания виновных. Россия резервирует за собой право потребовать взыскания материального и морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших», – резюмировали в МИД.

Иракская сторона согласилась, что действия военнослужащих армии США носили недопустимый характер и вызывают недоумение, поскольку Мандат многонациональных сил, предоставленный им в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1546 и 1723, обязывает их не только содействовать поддержанию безопасности в Ираке, но и защищать аккредитованных в Багдаде дипломатов иностранных посольств.

Отметим, что американские войска нередко демонстрируют неадекватное поведение на Востоке, расстреливая мирных жителей, собственных союзников, а в сентябре этого года военные коалиционные силы под руководством США «по ошибке» застрелили Рузи Хана Барекзая, главу правительства афганского уезда Хора и близкого друга президента страны Хамида Карзая.

..............