Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 ноября 2008, 13:50 • Общество

Елизавета II испугалась самовара

КГБ прослушивал королеву Британии через самовар

Елизавета II испугалась самовара
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Самовар, два десятилетия простоявший в резиденции Балморал в Шотландии, попал под подозрение спецслужб. Они решили, что в подарок из России были вмонтированы прослушивающие устройства. На такую мысль их натолкнуло то, что «проводное устройство выглядит так, будто оно пришло прямо из танка времен Второй мировой». По назначению самовар никогда не использовался. Эксперты опасаются, что эта история может создать недобрую славу традиционному российскому сувениру.

Богато украшенный электрический самовар был подарен королеве двадцать лет назад и все это время находился в углу гостиной в поместье Альбердиншайр.

Самовар был всегда немножко загадкой. Никто не мог понять, зачем русские его нам подарили и что, они предполагали, мы будем с ним делать

Однако в ходе недавней проверки, которую спецслужбы устроили в королевском дворце, самовар приняли за шпионское устройство, передает Daily Telegraph.

Эксперты по борьбе с наблюдением настояли на том, чтобы самовар убрали из резиденции, поскольку это «таинственное восточное проводное устройство» может содержать в себе подслушивающий механизм.

Как пишет английская газета, жучок в самоваре мог собирать как детали переговоров королевы «с премьер-министрами и другими мировыми лидерами, так и частные беседы с членами королевской семьи».

Блестящий красно-желтый самовар 60-сантиметровой высоты был преподнесен Елизавете II российской командой летчиков высшего пилотажа и стал любимчиком и Елизаветы, и королевы-матери.

Они часто демонстрировали презент гостям, которых удивлял необычный вид проводного устройства от «восточного блока». Слугам не разрешали включать самовар и использовать его по назначению.

«Самовар был всегда немножко загадкой. Никто не мог понять, зачем русские его нам подарили и что, они предполагали, мы будем с ним делать», – рассказал слуга поместья Альбердиншайр в интервью Daily Express.

Издание отмечает, что «проводное устройство выглядит так, как будто оно пришло прямо из танка времен Второй мировой войны, и выглядит не очень привлекательно».

«До проверки никто даже не задумывался о том, что электрический самовар может содержать в себе угрозу безопасности. Однако эксперты из антишпионского органа внимательно осмотрели все комнаты с помощью специальных электронных устройств и первым, что привлекло их внимание, был самовар», – заметил источник.

Отметим, что традиционный российский сувенир преподносили не только английской королеве. Самовары дарили и Борису Ельцину, и Владимиру Путину, и Патриарху всея Руси Алексею II, и, скорее всего, долго еще будут продолжать дарить высокопоставленным особам.

Так, к Олимпиаде-2014 в Сочи тульскому ремесленнику Виктору Федоровичу Волгину поручили разработать эскизы нового самовара. А ведь именно он за 43 года трудового стажа на заводе «Штамп» создал уникальные самовары для высокопоставленных лиц России и других стран.

Самовары по его проектам дарили Брежневу, Ельцину, Назарбаеву, Лукашенко и английской королеве Елизавете, уточняет «Комсомольская правда». Поэтому подозрения Великобритании могут создать недобрую славу традиционному российскому сувениру.

..............