Игорь Караулов
Зачем нам Европа
Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».
0 комментариев
Игорь Караулов
Зачем нам Европа
Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».
0 комментариев
Илья Ухов
Добивание врага с Запада требует времени и сил
В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
5 комментариев
Александр Тимохин
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
8 комментариевКГБ прослушивал королеву Британии через самовар
Богато украшенный электрический самовар был подарен королеве двадцать лет назад и все это время находился в углу гостиной в поместье Альбердиншайр.
Самовар был всегда немножко загадкой. Никто не мог понять, зачем русские его нам подарили и что, они предполагали, мы будем с ним делать
Однако в ходе недавней проверки, которую спецслужбы устроили в королевском дворце, самовар приняли за шпионское устройство, передает Daily Telegraph.
Эксперты по борьбе с наблюдением настояли на том, чтобы самовар убрали из резиденции, поскольку это «таинственное восточное проводное устройство» может содержать в себе подслушивающий механизм.
Как пишет английская газета, жучок в самоваре мог собирать как детали переговоров королевы «с премьер-министрами и другими мировыми лидерами, так и частные беседы с членами королевской семьи».
Блестящий красно-желтый самовар 60-сантиметровой высоты был преподнесен Елизавете II российской командой летчиков высшего пилотажа и стал любимчиком и Елизаветы, и королевы-матери.
Они часто демонстрировали презент гостям, которых удивлял необычный вид проводного устройства от «восточного блока». Слугам не разрешали включать самовар и использовать его по назначению.
«Самовар был всегда немножко загадкой. Никто не мог понять, зачем русские его нам подарили и что, они предполагали, мы будем с ним делать», – рассказал слуга поместья Альбердиншайр в интервью Daily Express.
Издание отмечает, что «проводное устройство выглядит так, как будто оно пришло прямо из танка времен Второй мировой войны, и выглядит не очень привлекательно».
«До проверки никто даже не задумывался о том, что электрический самовар может содержать в себе угрозу безопасности. Однако эксперты из антишпионского органа внимательно осмотрели все комнаты с помощью специальных электронных устройств и первым, что привлекло их внимание, был самовар», – заметил источник.
Отметим, что традиционный российский сувенир преподносили не только английской королеве. Самовары дарили и Борису Ельцину, и Владимиру Путину, и Патриарху всея Руси Алексею II, и, скорее всего, долго еще будут продолжать дарить высокопоставленным особам.
Так, к Олимпиаде-2014 в Сочи тульскому ремесленнику Виктору Федоровичу Волгину поручили разработать эскизы нового самовара. А ведь именно он за 43 года трудового стажа на заводе «Штамп» создал уникальные самовары для высокопоставленных лиц России и других стран.
Самовары по его проектам дарили Брежневу, Ельцину, Назарбаеву, Лукашенко и английской королеве Елизавете, уточняет «Комсомольская правда». Поэтому подозрения Великобритании могут создать недобрую славу традиционному российскому сувениру.