Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 ноября 2008, 15:51 • Общество

Фигуранты не признали вины

Фигуранты дела Политковской не признали вины

Фигуранты не признали вины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду прокурор изложил сущность обвинения, предъявляемого подсудимым, проходящим по делу Политковской. В ответ они заявили, что свою вину не признают, но готовы дать «все необходимые показания», поскольку «скрывать им нечего». И обвиняемые, и потерпевшие крайне недовольны тем, что суд изменил решение, принятое позавчера, и по просьбе присяжных сделал процесс не открытым, а закрытым.

Все обвиняемые, которые фигурируют в деле Политковской, заявили перед коллегией присяжных, что они невиновны.

«Подсудимые сказали, что желают дать все необходимые показания, скрывать им нечего», – приводит РИА «Новости» слова адвоката одного из подсудимых Мурада Мусаева.

Напомним, что утром в среду суд изменил решение , которое было принято в понедельник, постановив, что слушание дела будет закрытым , а не открытым.

И обвиняемые, и потерпевшие по делу об убийстве Анны Политковской, которые настаивали на проведении процесса в открытом режиме, восприняли решение крайне негативно.

«Я считаю, что это позорище. Все как предполагалось – не мытьем, так катаньем. На первое заседание пришел уполномоченный по правам человека в РФ, тогда побоялись это сделать, а сейчас нашли способ засекретить деятельность агентов, которые в деле об убийстве Политковской встречаются на каждом шагу», – процитировал главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Мурадова «Интерфакс».

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск. По данным Следственного комитета, он скрывается в Западной Европе.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены, их освободили из-под стражи.

Коллегию присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве журналистки Анны Политковской, Московский окружной военный суд сформировал во вторник. Из пятидесяти явившихся в суд кандидатов в коллегию вошли двенадцать основных и восемь запасных заседателей.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

..............