Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 ноября 2008, 11:13 • Общество

Китай узнал военные тайны США

Китай узнал военные тайны США
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Китаец с американским гражданством Сю Куанчень признал себя виновным в шпионаже в пользу КНР: он передавал в Пекин секретную информацию, касающуюся разработок в сфере космических технологий. Кроме того, он обвиняется в даче взяток представителям правительства КНР и в том, что заставлял подчиненных искажать информацию, чтобы иметь возможность обходить американские законы. Официальные власти Китая уже назвали все обвинения в адрес Куанченя безосновательными.

68-летний уроженец Шанхая, а ныне гражданин США признал, что с 2003-го по 2007-й годы передавал китайской стороне данные о разработках топливных систем для ракет-носителей.

Высказывания о якобы ведущемся шпионаже в пользу Китая являются полностью безосновательными

Кроме того, в 2003 году он предоставил КНР технические характеристики специального топливного бака, фильтров и насосов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство юстиции США.

Шпионаж не единственный пункт преступления законов, в котором обвиняется Сю Куанчень. Он уже сознался в даче взяток представителям правительства КНР на общую сумму почти 200 тыс. долларов, чтобы одна из французских компаний, интересы которой он представлял, получила контракт на 4 млн долларов. А по данным обвинения, уроженец Шанхая заставлял подчиненных искажать информацию, чтобы иметь возможность обходить американские законы.

В итоге американскому физику грозит не менее десяти лет тюрьмы за каждый эпизод шпионажа плюс пять лет заключения и штраф в размере 2,5 млн долл. за дачу взяток и подлог.

Оглашение приговора назначено на 6 апреля 2009 года, однако ФБР еще не завершило следствие по данному делу, сообщил помощник прокурора Алан Салсбери, но раскрыть подробности отказался.

В то же время официальный представитель МИД КНР на специально созванном брифинге во вторник отверг обвинения США в адрес Сю Куанченя.

«Эти высказывания о якобы ведущемся шпионаже в пользу Китая являются полностью безосновательными», – приводит слова дипломата «Интерфакс».

Уточним, что Китай чаще всего фигурирует в шпионских скандалах, которые в последнее время разгораются в США.

Так, 4 сентября Федеральный суд Штатов вынес предварительный вердикт по делу бывшего профессора Университета штата Теннесси Риса Рота. Ученого признали виновным в передаче секретной информации, касающейся плазменной системы наведения для беспилотных летательных аппаратов, гражданам Китая и Ирана.

В апреле этого года бывший аналитик американского министерства обороны Грег Уильям Бергерсен признался, что передавал Китаю секретную информацию, затрагивающую вопросы национальной безопасности. Двое жителей Нового Орлеана китайского происхождения, арестованные вместе с Бергерсеном, обвинялись в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству.

В марте 67-летний американец китайского происхождения получил 24 года тюрьмы за попытку переправить в Китай секретные материалы, касающиеся военных технологий. А в феврале в США разгорелись сразу два шпионских скандала с участием выходцев из КНР.

..............