Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 ноября 2008, 09:30 • Общество

Воры украли целый храм

Воры украли целый храм в России

Воры украли целый храм
@ rusk.ru

Tекст: Мария Иванова

Православная святыня простояла нетронутой 200 лет, последние проверки свидетельствовали о том, что состояние строения хорошее и при условии проведения планового ремонта оно могло бы простоять еще долго. Однако в планы Русской православной церкви вмешались злоумышленники, которые рассудили по-своему: памятник истории и архитектуры они разобрали на кирпичи.

В деревне Комарово Ивановской области целиком исчез православный храм в честь Воскресения Христова, сообщает BBC со ссылкой на представителей Русской православной церкви (РПЦ). Церковь разобрали на кирпичи.

Работы нет, а жить-то на что-то надо

«Храм исчез - от большого двухэтажного здания осталась маленькая часть стен и фундамент», - приводит «Интерфакс» слова служителя местной епархии.

В последний раз представители РПЦ видели здание целым в июле этого года. Тогда обследование, проведенное специальной комиссией епархиального управления, показало, что, несмотря на возраст, оно хорошо сохранилось и подлежало восстановлению.

По некоторым предположениям, злоумышленники стали разбирать храм на стройматериалы в начале октября. «Исчезновение» церкви, которая находится в стороне от традиционных маршрутов и в последнее время не функционировала, церковники заметили не сразу.

Храм распродавали не задорого – по рублю за кирпич, сообщает канал «Вести». Стройматериалы отдавали предприимчивым молодым людям, которые, зная бедственное положение местных жителей, приехали в Комарово и предложили им такую «работу». Те, кто помогал в разрушении церкви, заработали ровно по тысяче рублей.

«Знать-то знали (что находилось в этом здании), но нас попросили. Работы нет, а жить-то на что-то надо», - заявил один из жителей Комарова Николай Журавлев.

Пытавшиеся защитить церковь не имели на это юридического права: выяснилось, что местные чиновники уже продали здание тем самым предприимчивым молодым людям.

«Сначала был скандал, вызвали милицию. Но они показали документы, что купили здание. Больше милиция не приезжала», - рассказала жительница деревни Светлана Рыбакова.

Сейчас прокуратура Заволжского района проводит проверку по факту разрушения храма, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Двухэтажный храм в честь Воскресения Христова с приделами в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы и Трех святителей был построен в 1809 году помещицей Полозовой. В 1930-е годы он был закрыт, и до 1988 года там размещалась спецшкола для детей с ограниченными возможностями. С начала 1990-х годов решался вопрос о возобновлении богослужений в церкви, представители РПЦ утверждают, что это можно было бы сделать в ближайшее время.

..............