Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 ноября 2008, 11:58 • Общество

США палят по мирным жителям

США случайно расстреляли иностранцев в Пакистане

США палят по мирным жителям
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В результате нескольких авиаударов, нанесенных беспилотниками ВВС США по территории племенной области Северный Вазиристан, погибли не менее 12 мирных граждан, в том числе как минимум пятеро иностранцев, заявили власти Пакистана. Скорее всего, американцы метили по району, являющемуся оплотом группировки «Техрик-э-Талибан* Пакистан», но произошла очередная «ошибка в наведении» – одна из тех, что серьезно осложняют отношения между Пакистаном и США.

Как минимум 12 человек, в том числе пятеро иностранцев, погибли в Пакистане в результате ракетных ударов нескольких американских беспилотников, нанесенных по жилым зданиям, сообщает РИА «Новости».

«У нас есть данные о том, что (в результате авиаудара) погибли 12 человек, в том числе пятеро иностранцев», – приводит Reuters слова официального представителя правительства и минобороны Пакистана.

Есть и раненые, число которых пока не уточняется.

Удар был нанесен по одной из деревень на границе племенных областей Северный и Южный Вазиристан, где предположительно скрываются боевики террористических группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*».

Племенная область Южный Вазиристан, входящая в состав так называемой зоны племен (территория племен федерального управления), считается оплотом группировки «Техрик-э-Талибан Пакистан» и является основной целью ВВС США. В этом районе не действуют пакистанские законы, реальная власть принадлежит вождям и старейшинам пуштунских племен.

Уточним, что в ходе войны с боевиками американцы регулярно «промахиваются» и убивают мирных жителей. Последний серьезный инцидент в Пакистане произошел 23 октября. В результате налета американских беспилотников на религиозную школу погибли восемь человек.

На территории соседнего Афганистана число жертв среди нонкомбатантов еще больше: инциденты, связанные с «ошибками наведения», здесь фиксируются еженедельно, а порой и чаще. Так, 5 ноября в результате авиаудара, нанесенного американскими ВВС по провинции Кандагар, погибли десятки человек, в основном женщины и дети, которые собрались на свадебное торжество. Всего с начала года в Афганистане в результате «случайных» ракетных ударов и войсковых операций погибли более 1,5 тысяч мирных жителей.

Все эти случаи серьезно осложняют отношения между Пакистаном и США. Еще в июле президент Джордж Буш одобрил проведение армией США наземных операций на территории Пакистана, не дожидаясь одобрения Исламабада. В ответ начальник генштаба Пакистана Ашфаку Кияни заявил, что армия страны никому не позволит вторгаться на свою территорию и будет защищать суверенитет страны любыми средствами. В частности, уже было зафиксировано несколько столкновений американских и пакистанских военных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............