Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
12 ноября 2008, 16:12 • Общество

Раскрыто громкое убийство в Москве

Гастарбайтер убил двух человек в Москве

Раскрыто громкое убийство в Москве
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

25-летнего гастарбайтера из Молдавии, работавшего на столичных стройках, следователи задержали по горячим следам. Его приметы дали очевидцы трагедии, видевшие, как вооруженный мужчина расправился со своими жертвами. У преступника уже изъяли часть вещей убитой им девушки, вскоре ему будет предъявлено обвинение. В Москве это уже второе громкое убийство с участием приезжих за последние месяцы.

Нападение на 26-летнюю москвичку произошло возле подъезда дома № 24 на проспекте Вернадского. Преступник, пытаясь отнять у жертвы сумку, несколько раз ударил девушку ножом и попытался скрыться. Свидетелем случившегося стал сосед пострадавшей, который бросился вслед за убийцей.

Злоумышленник, заметив направляющегося к нему мужчину, выхватил нож и набросился на защитника. Пырнув мужчину в живот и забрав сумку, нападавший сбежал. Ни девушку, ни ее соседа врачам спасти не удалось.

Оперативники по свидетельствам очевидцев составили фоторобот убийцы и смогли его задержать. Преступником оказался 25-летний гастарбайтер из Молдавии, в сентябре приехал в Москву и работал разнорабочим на строительных объектах.

«У подозреваемого изъята часть похищенных вещей убитой девушки», - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – «убийство» и «грабеж».

Это уже второе громкое убийство в Москве с участием приезжих за последние два месяца. В конце октября в столице был задержан гражданин Узбекистана, зверски убивший 15-летнюю девочку.

..............