Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили «звёзд»

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны, и даже не источники информации.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
12 ноября 2008, 12:05 • Общество

В Британии произошла утечка радиации

Tекст: Мария Иванова

Во время проведения плановых работ на британской подводной лодке HMS Trafalgar в реку Тамар вылилось почти 300 литров радиоактивной жидкости. Министерство обороны Великобритании пять дней скрывало этот факт, а в среду заявило, что сброс охлаждающей жидкости, содержащей радиоактивные элементы, не представляет угрозы ни для окружающей среды, ни для здоровья местных жителей. Эксперты говорят, что опасность была бы даже в том случае, если бы утечки вообще не произошло.

ЧП на юго-западе Англии произошло еще в минувший четверг, однако министерство обороны Великобритании сообщило о нем почти неделю спустя.

Утечка радиоактивных веществ произошла во время починки атомной подводной лодки «Трафальгар» (HMS Trafalgar) на базе ВМФ «Девенпорт». Во время перекачки жидкого охладителя с лодки порвался шланг, уточняет Associated Press, опасное вещество вытекло в воды пристани, а затем попало в реку.

В общей сложности в реку Тамар вылилось около 280 литров охлаждающей жидкости, содержащей радиоактивные элементы, в том числе тритий.

Представители министерства обороны подчеркивают, что существенного ущерба окружающей среде нанесено не было, здоровью местных жителей также ничего не угрожает. На базе объявлен карантин, началась чистка воды, постоянно проверяется радиационный фон.

Однако это не первый подобный инцидент на базах британских военно-морских сил, сообщает ИТАР-ТАСС. На базе в Девенпорте за период с 1980-го по 1998 год произошли десять утечек ядерных веществ.

К тому же, по мнению экспертов, к радиоактивному загрязнению приводит сама эксплуатация английских подводных лодок, дислоцированных в «Фаслейне» и «Девенпорте». Принятая здесь технология обслуживания и профилактики ядерных реакторов кораблей предусматривает слив за борт части радиоактивной охлаждающей жидкости.

Отметим, что Британия и США в принципе демонстрируют довольно беззаботное отношение к радиоактивным веществам, попадающим в воды Мирового океана. Буквально накануне стало известно, что американцы 40 лет скрывали факт потери атомной бомбы у берегов Гренландии.