Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 ноября 2008, 09:13 • Общество

Опознаны погибшие на АПЛ

Названы имена погибших на АПЛ

Опознаны погибшие на АПЛ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В городе Большой Камень, где находится пункт временного базирования потерпевшей в Японском море аварию АПЛ «Нерпа», утром в понедельник прошло первое совещание экспертов с участием главкома ВМФ Владимира Высоцкого и первого замминистра обороны Александра Калмыкова. Комиссия по расследованию аварии, унесшей жизни 20 человек, подтвердила первоначальную версию о несанкционированном срабатывании системы пожаротушения. В понедельник все 20 жертв катастрофы были опознаны.

«Предварительный официальный вывод о несанкционированном срабатывании системы пожаротушения сделан на оперативном совещании, прошедшем в Большом Камне», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главного федерального инспектора по Приморскому краю Ксению Гусенцову.

Во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения с выбросом фреона

В совещании по расследованию причин трагедии на атомной подводной лодке (АПЛ) приняли участие главком ВМФ России Владимир Высоцкий, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Калмыков, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин, а также представители следственного комитета при прокуратуре ТОФ.

Между тем в Хабаровском крае был обнародован список работников Амурского судостроительного завода и предприятия «Эра», погибших в результате инцидента на атомной подводной лодке в Японском море. Позднее СКП заявил, что все жертвы катастрофы опознаны.

Всего в результате ЧП погибли 20 человек, трое из которых – военнослужащие ВМФ, 17 – гражданские специалисты.

Военнослужащие:

1. Капитан второго ранга Горовных Евгений Борисович – заместитель командира экипажа по воспитательной работе.

2. Капитан третьего ранга Подборнов Александр Николаевич – начальник химической службы экипажа.

3. Мичман Прудников Александр Евгеньевич – старший кок – инструктор экипажа.

Гражданский персонал:

1. Дружинин Виктор Дмитриевич – начальник испытательной партии.

2. Сулимов Владимир Сергеевич – сдаточный механик заказа.

3. Фишич Виктор Иванович – старший инженер-механик.

4. Нежура Александр Владимирович – машинист систем вентиляции.

5. Пищулин Владимир Валерьевич – старшина.

6. Егоров Илья Петрович – специалист.

7. Тарасов Владимир Дмитриевич – инженер-механик.

8. Шугаенко Александр Георгиевич – мастер-механик трюмных систем.

9. Бакулин Сергей Алексеевич – специалист трюмных систем.

10. Суренков Дмитрий Николаевич – машинист систем осушения и водоотлива.

11. Красиков Евгений Михайлович – инженер.

12. Саяпин Владимир Григорьевич – специалист по автоматике.

13. Тюгаев Антон Геннадьевич – дозиметрист.

14. Качусов Анатолий Федорович – специалист.

15. Лысенко Алексей Иванович – машинист.

16. Шутов Игорь Владимирович – специалист.

17. Власов Андрей Вячеславович – специалист.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя.

Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (шесть членов экипажа и 14 гражданских лиц), задохнулись. В результате аварии погибли 20 человек, 21 получил ранения.

Всего в момент аварии на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме.

Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья. После возвращения на базу специалисты осмотрели отсеки атомной подводной лодки и пришли к выводу о ее полной технической исправности.

О случившемся немедленно было доложено президенту РФ Дмитрию Медведеву, который поручил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову оказать помощь семьям погибших и в постоянном режиме информировать главу государства о ситуации на подлодке.

Траурная литургия по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке прошла в понедельник во Владивостоке, об этом «Интерфаксу» сообщил представитель пресс-службы краевой администрации. Траурная литургия началась в 10.00 по местному времени (3.00 по московскому) в Покровском соборе Владивостока.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в воскресенье подписал постановление о выделении из резервного фонда Приморья по 100 тыс. рублей семьям погибших, независимо от того, погиб житель края или нет. Похороны погибших пройдут за счет ВМФ и администрации Комсомольска-на-Амуре. Дата похорон пока не определена.

Атомная подводная лодка номер К-152 «Нерпа», проект 971, класс «Щука-Б», которая относится к подлодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость 30 узлов, максимальная глубина погружения 600 метров, автономность 100 суток, экипаж 73 человека, вооружение 4 торпедных аппарата 533 миллиметров, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

..............