Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

15 комментариев
9 октября 2008, 13:06 • Общество

В России арестован эмир Адыгеи

В России арестован эмир Адыгеи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло вечером в среду в Краснодарском крае. Там при проверке документов на контрольном посту милиции возле моста через реку Кубань житель Адыгеи расстрелял инспекторов милиции. Один милиционер погиб, а остальные получили ранения, однако сумели скрутить преступника. Задержанный оказался лидером местных ваххабитов, эмиром Адыгеи, и свои действия объясняет тем, что просто испугался.

«В Краснодаре в среду на контрольном пункте у Яблоновского моста через реку Кубань при проверке документов пассажир такси открыл огонь по сотрудникам милиции. В результате один инспектор убит, двое получили ранения», – цитирует агентство «Интерфакс» руководителя пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина.

Такси «Жигули» 14-й модели остановили для досмотра на КПМ-2 около 18.00. Пассажира такси, который сидел на заднем сиденье, попросили выйти из машины. Однако вместо этого мужчина открыл огонь из пистолета и попытался скрыться. По словам Желябина, «в ходе преследования мужчина продолжал отстреливаться». Однако стражам порядка удалось скрутить нападавшего.

Задержанным оказался 26-летний житель Адыгеи Аскер Сетов, который сам себя называет эмиром ваххабитов Адыгеи. На Сетове был бронежилет, он стрелял в милиционеров из пистолета Стечкина, который обычно используют бойцы подразделений специального назначения. Однако бойню на КПМ сам Аскер Сетов объясняет тем, что просто испугался.

«Он говорит, что, когда машину стали досматривать, он испугался, поскольку у него с собой был пистолет. Поэтому он и бросился бежать. А когда его попытались задержать, стал стрелять, – говорит руководитель отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Валерий Хан. – Это лишь версия самого подозреваемого. Как было на самом деле, мы будем устанавливать», – отметил прокурор.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 26-летнего Сетова.