Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 октября 2008, 14:47 • Общество

Грузия взрывает миротворцев

Грузия взрывает миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

При взрыве бомбы осколками зацепило бронетранспортер и четыре автомобиля. По данным российских силовиков, пострадавших нет. Пока заявляется, что сроки вывода российских миротворцев остаются прежними, но нельзя не заметить обострения обстановки в зоне конфликта, которое совпало с началом ухода российских войск. Так, в понедельник в Гальском районе был убит абхазский пограничник, а в Грузии в ночь на 6 октября прогремело пять взрывов.

Колонна с российскими миротворцами подорвалась на бомбе вблизи Ингурского водохранилища на территории Грузии. В составе колонны следовали и два автомобиля миссии мониторинга Европейского союза.

По словам помощника командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ СНГ) подполковника Александра Новицкого, в результате взрыва никто не пострадал.

«Колонна выполняла задачу в соответствии с планом подготовки к выводу российских миротворцев с территории Грузии. А военные ЕС наблюдали за нашими действиями», – цитирует Новицкого ИТАР-ТАСС.

После инцидента маршруты передвижения военной техники и личного состава миротворцев будут разведываться в усиленном режиме. Началось расследование взрыва с привлечением наблюдателей миссии ООН.

«Сроки вывода российских миротворцев с территории Грузии пока остаются прежними», – добавил официальный представитель командования КСПМ СНГ.

Нельзя не отметить, что обстановка в зоне конфликта накаляется: в понедельник в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии был убит старшина погранзаставы Мухран Ашуба.

Убийство произошло в населенном пункте Набакеви в нижней зоне Гальского района – в непосредственной близости от грузино-абхазской границы по реке Ингур. По предварительным данным, пограничника застрелили с сопредельной территории Грузии.

В настоящее время на месте происшествия находится следственная группа Гальского РОВД.

А в ночь на 6 октября в грузинском селе Пахулани, расположенном неподалеку от границы с Абхазией, прогремело пять взрывов. Какой-либо информации о пострадавших не поступало.

«Местная полиция считает, что село было обстреляно из гранатометов со стороны Абхазии», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

Напомним, что до сих пор безопасность в районах Грузии, граничащих с Абхазией и Южной Осетией, контролировали российские миротворцы. К 10 октября они должны быть выведены с этих территорий. На смену россиянам прибывают наблюдатели ЕС.

..............