Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

14 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
30 октября 2008, 14:10 • Общество

Террористы взрывают Индию

Tекст: Оксана Бойко

18 самодельных бомб взорвались в северо-восточном индийском штате Ассам в четверг днем. Террористы заложили взрывчатку в местах массового скопления людей – на рынках, вблизи торговых кварталов и у оживленных офисных комплексов. По предварительным данным, в результате взрывов погибли 54 человека, более 150 жителей получили осколочные ранения и ожоги. В штате введены усиленные меры безопасности.

Взрывы прогремели один за другим в нескольких городах штата, включая Гувахати – столицу Ассама, около 11.00 по местному времени.

Рассчитывая на большее число жертв, террористы установили самодельные бомбы в местах массового скопления людей – на рынках, вблизи торговых кварталов и у оживленных офисных комплексов.

По последним данным, теракты унесли жизни 54 человек, еще 150 получили ранения различной степени тяжести. Очевидцы трагедии сообщают о горящих автомобилях, раненых людях, которых вывозят с улиц.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся. Полиция не исключает, что за взрывами могут стоять члены «Объединенного фронта освобождения Ассама».

В штате, особенно на внешних границах, введены усиленные меры безопасности. Наряды проверяют основные магистрали, связывающие Ассам с соседними регионами, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх расценил случившееся как происки «раскольнических сил, заинтересованных в подрыве государства». Из-за взрывов он прервал поездку по стране и возвращается в Нью-Дели. Для обсуждения ЧП назначено специальное заседание кабинета министров Индии, которое состоится в четверг вечером.

Напомним, что в последнее время террористы активно действуют в различных районах страны. 29 сентября взрывы на западе Индии унесли жизни двух человек. За два дня до этого бомба сдетонировала на юге Нью-Дели, погибли трое, еще 23 получили ранения.

А 13 сентября в разных частях города прогремели пять взрывов, которые унесли жизни 24 человек, более 100 пострадали. Ответственность за последние теракты взяла на себя группировка «Индийские моджахеды».