Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 октября 2008, 20:35 • Общество

Война затмила Гагарина

Россияне назвали главные события XX века

Война затмила Гагарина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, самым выдающимся и в то же время наиболее трагичным событием XX века россияне считают Великую Отечественную войну, которая обогнала гибель подлодки «Курск», лайнера «Титаник» и атаку террористов на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Крупнейшим достижением века жители России считают покорение космоса, а самым крупным разочарованием – распад СССР.

Самым выдающимся событием XX века россияне считают Великую Отечественную войну – за нее отдали голоса 16% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Самым выдающимся событием XX века россияне считают Великую Отечественную войну – за нее отдали голоса 16% респондентов

Еще 10 лет назад пальму первенства в аналогичном рейтинге занимал полет Юрия Гагарина в космос (25% опрошенных), в 2008 году о нем вспомнили лишь 13% участников опроса.

Кроме того, 5% россиян называют наиболее значимым событием высадку человека на Луну (10 лет назад – лишь 1%). 4% респондентов полагают, что наиболее выдающееся событие XX века – Великая Октябрьская революция (в 1998 году об этом заявляли 9%).

Крупнейшим достижением XX века россияне по-прежнему считают освоение космоса. Этой точки зрения придерживаются 16% респондентов (10 лет назад такое мнение высказывали 22% опрошенных).

В 5% случаев крупнейшим достижением наши сограждане называют использование атомной энергии (в 1998 году его называли в 9% случаев).

Далее следуют достижения в области медицины и изобретение компьютера (по 4%). По 3% голосов набрали изобретение сотовых телефонов, ядерного оружия, телевидения, нанотехнологий и Интернета.

Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% жителей России.

Самым трагическим событием XX века большинство россиян (36%) называют Великую Отечественную войну. По итогам исследований, проведенных в 1998 году, в этом рейтинге лидировали Первая и Вторая мировая война (43%).

Далее в рейтинге 2008 года следует катастрофа на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане считают наиболее печальными страницами истории по 8% опрошенных (за 10 лет доля таких россиян снизилась на 6%).

Атаки террористов не оказали особого влияния на общественное мнение. Трагедия в Беслане и захват здания театрального центра на Дубровке отметили лишь 3% опрошенных.

По 1% набрали такие события, как гибель подводной лодки «Курск», атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, правление Бориса Ельцина, режим Иосифа Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали самым страшным событием гибель «Титаника».

Самым большим разочарованием XX века стал для россиян распад СССР (17%) – 10 лет назад это событие также занимало первое место.

Далее следуют перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%). По 4% голосов набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб.

Корреспондентами ВЦИОМ были опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность исследования, которое было проведено 12–13 июля 2008 года, не превышает 3,4%.

..............