Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
21 октября 2008, 19:48 • Общество

Заворотнюк заставят вести шоу через суд

Заворотнюк заставят вести шоу через суд
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Исполнительница главной роли в телесериале «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк снискала себе славу не только как актриса, но и как телеведущая. В последнее время предложения об участии в телепроектах поступают к ней одно за другим. Однако именно такая популярность и сыграла с ней злую шутку: польстившись на предложение Первого канала вести шоу «Ледниковый период», актриса расторгла контракт с телеканалом «Россия». «Россия» измену простить не смогла.

«Мы действительно подали на Заворотнюк в суд, так как она нарушила условия контракта», – подтвердила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь телеканала «Россия» Виктория Арутюнова. Однако при этом она отказалась комментировать нюансы и сумму иска.

Больше информации мы получили в пресс-службе Мосгорсуда. Как рассказала корреспонденту ВЗГЛЯДа пресс-секретарь Анна Усачева, 16 июля этого года между Анастасией Заворотнюк и телеканалом «Россия» был заключен договор, на основании которого Заворотнюк взяла на себя обязательства «выполнять роль ведущей и (или) соведущей» в нескольких циклах развлекательных или музыкальных программ. В частности речь шла о шоу «Звездный лед». В одном из пунктов контракта актриса обязалась не участвовать «в качестве основного ведущего или соведущего в проектах третьих лиц» и не давать интервью без предварительного согласования с телекомпанией, а также не участвовать в радио- и телепередачах.

Однако 29 августа Анастасия Заворотнюк в одностороннем порядке решила расторгнуть договор, направив телекомпании соответствующее письмо.

Руководство «России» было, мягко говоря, шокировано: ведущая внезапно «сбегает» прямо накануне съемок шоу. Настю пришлось заменить Максимом Галкиным. Но, когда руководство телеканала «Россия» узнало о том, что Заворотнюк дала свое согласие на участие в «Ледниковом периоде» Первого канала, на «изменницу» подали в суд.

В связи с этим телекомпания обратилась в суд с иском о взыскании с Заворотнюк неустойки в 16 млн 680 тыс. рублей за нарушение условий договора, а также наложении на нее штрафа в размере 417 тыс. рублей. Кроме того, «Россия» требует, чтобы Настю в судебном порядке заставили исполнять роль ведущей «Звездного льда».

Комментариев от самой Анастасии Заворотнюк пока не последовало, но, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник из окружения актрисы, Заворотнюк все предъявленные ей претензии категорически отвергает.

..............